Яндекс.Метрика

Бомбу с "Площади Восстания" отправили на взрывотехническую экспертизу

Самодельная бомба, которая не успела взорваться на станции метро "Площадь Восстания", так как была вовремя обнаружена и обезврежена, отправлена на экспертизу.

Самодельная бомба, которая не успела взорваться на станции метро "Площадь Восстания", так как была вовремя обнаружена и обезврежена, отправлена на экспертизу.   

По результатам взрывотехнического исследования будет определен тип и мощность устройства, вид поражающих элементов и другие данные. 

"Помимо этого на экспертизу направлены предметы (скотч, фольга и иные), изъятые в ходе обыска по месту жительства Джалилова. По предварительным данным они аналогичны фрагментам взрывного устройства, обнаруженного на Площади Восстания", - сообщили в СК РФ, подчеркнув, что окончательные выводы можно будет сделать уже только по результатам экспертизы.

Ранее в ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленобласти, рассказали, как ОМОН предотвратил второй взрыв в петербургском метро. Отмечается, что взрывчатка была начинена поражающими элементами. 

О подозрительной черной сумке на "Площади Восстания" правоохранителям сообщили сразу. Всех пассажиров эвакуировали со станции, а поезда следовали без остановки. Отмечается, что сумка лежала у эскалатора, рядом с переходом на "Маяковскую". 

С помощью саперной кошки взрывотехники переместили взрывчатку в более безопасное место, за одну из колонн платформы. После этого подозрительную сумку вскрыли. 

"В результате осмотра сотрудники Росгвардии установили, что в сумке находится самодельное взрывное устройство, состоящее из металлического корпуса цилиндрической формы, взрывчатого вещества, детонатора и поражающих элементов (металлических шариков)", - рассказали в Росгвардии. 

Напомним,  3 апреля 14.40 в перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" в вагоне произошел взрыв. Погибли 14 человек, порядка 80 получили различные ранения. 

Сегодня СК РФ опубликовал список с фамилиями 13 жертв теракта. Все они опознаны. Личность смертника Акбаржона Джалилова уже подтверждена экспертизой ДНК. Теперь его тело должны опознать прибывшие в Петербург родители. 

Закрыть