Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко призвал петербуржцев принять участие в акции памяти жертв теракта

"Я приглашаю вас, всех неравнодушных людей, кого глубоко тронула случившаяся трагедия, 6 апреля, в 18 часов к станции метро "Технологический институт". Это будет наша общая акция памяти и солидарности", - говорится в обращении губернатора Санкт-Петербурга.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выступил с обращением с призывом прийти на акцию памяти жертв теракта в метро.

"Всех нас глубоко потрясла трагедия в метро. Погибли мирные люди. Среди них жители Петербурга, других городов и стран. Мы получили многочисленные отклики со словами соболезнования из многих регионов и государств. Люди во всем мире выражают солидарность с нами, петербуржцами", - говорится в обращении.

"Я приглашаю вас, всех неравнодушных людей, кого глубоко тронула случившаяся трагедия, 6 апреля, в 18 часов к станции метро "Технологический институт". Ленинград, Петербург пережил многое в своей истории, в том числе и трагические страницы. Но он всегда был примером стойкости, мужества, героизма и сплоченности. Приходите к Техноложке. Это будет наша общая акция памяти и солидарности", - сказал Георгий Полтавченко.

{player}

Третьего апреля в 14.40 в перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" в вагоне произошел взрыв. Погибли 14 человек, порядка 80 получили различные ранения.

Позже еще одно устройство нашли на станции "Площадь Восстания", его удалось обезвредить.

Сейчас в крайне тяжелом состоянии находятся четверо пострадавших в теракте. По последним данным, в больницах Северной столицы остаются 45 человек.

{gallery}

В МЧС работают телефоны "горячих линий", по которым можно получить информацию и психологическую поддержку после взрыва в метро Петербурга. Их номера: 8-800-775-17-17, 8-800-100-20-01 и 8 (812) 718-25-16.Горячие линии открыты на базе Центра экстренной психологической помощи МЧС России и Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Из-за теракта все станции метро в понедельник были закрыты до вечера, наземный общественный транспорт был бесплатным. Петербуржцы предлагали друзьям, коллегам и незнакомым людям бесплатно довезти до дома.

По факту взрыва в метро Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "теракт", которое принято к производству Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ.

Взрыв в петербургском метро мог устроить Акбаржон Джалилов, считают в Следственном комитете. Эксперты-криминалисты обнаружили его генетические следы на сумке со взрывчаткой, которую нашли и обезвредили на станции метро "Площадь Восстания". Родители предполагаемого смертника уже прибыли в Петербург. Они прилетели из киргизского города Ош.

Известно, что Акбаржон Джалилов, который родился 1 апреля 1995 года, жил с родителями в Киргизии и переехал вместе с родственниками в Петербург в 2011 году. Позже его родители решили покинуть Северную столицу, а Джалилов-младший остался на заработки.

По месту жительства Акбаржона Джалилова прошел обыск. Камеры зафиксировали момент его выхода из дома с сумкой и рюкзаком.

"Александр Бастрыкин дал поручение подробно установить обстоятельства произошедшего и проверить все данные о личности подозреваемого, в том числе и отработать его связи на предмет возможных соучастников из числа приверженцев запрещенной в Российской Федерации террористической организации ИГИЛ", - сообщили в СК РФ.

Закрыть