Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Как благоустроить свой двор

На благоустройство придомовых территорий будут выделены миллиарды рублей. Кто может стать участником программы и как изменятся наши дворы?

На благоустройство придомовых территорий будут выделены миллиарды рублей. Кто может стать участником программы и как изменятся наши дворы?

Благоустройство придомовых территорий получило статус федеральной программы по созданию комфортной среды проживания. В 2017 г. в проекте "Формирование комфортной городской среды" принимают участие все регионы России. Для реализации программы из федерального бюджета будет выделено 20 млрд рублей. Примерно 2/3 от этой суммы предназначено для благоустройства дворовых территорий, оставшиеся средства пойдут на приведение в порядок различных общественных пространств.

Минимальный перечень работ включает в себя ремонт внутридомовых проездов, установку или ремонт освещения, размещение скамеек, мусорных урн и других элементов благоустройства. Однако основные силы будут направлены на создание детских и спортплощадок, автомобильные парковки, озеленение территорий и боксов для выгула собак. Для реализации проекта создана рабочая группа, которую возглавил вице-губернатор СПб Николай Бондаренко. В работе комиссии примут участие представители Комитета по благо¬устройству СПб, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Комитета по развитию транспортной инфраструктуры СПб, Комитета по градостроительству и архитектуре, Жилищного комитета и других структур администрации.

Все муниципальные программы на 2018-2022 гг. будут утверждены до конца года. Их общественные обсуждения завершатся к 1 ноября 2017 г. К этому времени наиболее активные представители ТСЖ могут постараться попасть в программу. В Общероссийском народном фронте был создан Центр мониторинга благоустройства городской среды, который собирает информацию и дает рекомендации собственникам, как принять участие в программе благоустройства. Специалисты рекомендуют начинать с проведения собраний собственников жилья, на которых планируется обсудить перечень работ для благоустройства дворов. После этого необходимо подать заявку в муниципалитет.

Закрыть