Яндекс.Метрика

Минобороны РФ: химоружие взорвали на складе боевиков

Военная авиация Сирии атаковала большой склад боеприпасов и военной техники террористов в Идлибе, на окраине города Хан-Шейхун. Об этом 5 апреля информировал официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков.

Военная авиация Сирии атаковала большой склад боеприпасов и военной техники террористов в Идлибе, на окраине города Хан-Шейхун. Об этом 5 апреля информировал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"По данным российских средств объективного контроля воздушного пространства, вчера в период с 11:30 до 12:30 местного времени сирийская авиация нанесла удар в районе восточной окраины населённого пункта Хан-Шейхун по крупному складу боеприпасов террористов и скоплению военной техники. На территории этого склада находились цеха по производству фугасов, начиняемых отравляющими веществами", — сообщил Конашенков.

По словам представителя Минобороны, со склада в Идлибе "боеприпасы с химоружием доставлялись боевиками на территорию Ирака".

"Их применение террористами было неоднократно доказано как международными организациями, так и официальными властями этой страны", — уточнил Конашенков.

В Минобороны РФ обратили внимание на то, что боеприпасы с отравляющими веществами из этого арсенала применяли и боевики в Алеппо в конце 2016 года.

"Симптомы отравления пострадавших в Хан-Шейхуне на видеокадрах в соцсетях, точно такие, как были осенью прошлого года у пострадавших в Алеппо", — утверждается в сообщении Миноборны РФ.

Конашенков отметил, что все материалы, доказывающие применение террористами химоружия в Алеппо, были запротоколированы и переданы в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), однако там их по сей день изучают.

Накануне "Сирийская обсерватория по правам человека" заявила, что сирийские войска произвели "химическую атаку" в провинции Идлиб, жертвами которой стали 58 человек, порядка 170 получили ранения.

Та же организация распространила информацию о том, что российская авиация якобы совершила налёт на больницу. В Минобороны России эту информацию опровергают.


Закрыть