Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург может предоставить бесплатные места на рынке производителям из Азербайджана

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился в среду с замминистра экономики Азербайджана Сахибом Мамедовым. Стороны пришли к выводу, что необходимо увеличить торговый оборот с Азербайджаном и расширить сотрудничество в сфере медицины и фармацевтики.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился в среду с замминистра экономики Азербайджана Сахибом Мамедовым. Стороны пришли к выводу, что необходимо увеличить торговый оборот с Азербайджаном и расширить сотрудничество в сфере медицины и фармацевтики. 

Встреча губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и заместителя министра экономики Азербайджанской Республики Сахиба Мамедова началась с выражения соболезнования родственникам погибшей при взрыве в метро уроженки Азербайджана.

"Мы глубоко переживаем те события, которые произошли в понедельник - погибли граждане нашего города и уроженцы других государств. В том числе Азербайджана", - сказал губернатор Санкт-Петербурга. 

Георгий Полтавченко принёс соболезнования родственникам общей землячки. 

"Эта страшная трагедия учит нас тому, что мы должны бороться с этим злом, которое угрожает всем странам", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Ранее в рамках визита делегации республики Азербайджан в нашем городе состоялось первое заседание Комиссии по экономическому и гуманитарному сотрудничеству между правительством Петербурга и правительством Азербайджана. Делегация также посетила особую экономическую зону.

Георгий Полтавченко отметил с сожалением, что последнее время падает торговый оборот между Северной столицей и Азербайджаном. В прошлом году товарооборот по сравнению с 2015 годом сократился на 24% и составил $69,5 млн. Экспорт из нашего города в Азербайджан сократился на 27% и составил $61,37 млн.  83% всего экспорта приходится на табак, остальное - пищевые продукты, мыло.

Импорт из Азербайджана вырос на 14% и составил $8,1 млн. Петербург ввозит из этой страны в основном овощи и корнеплоды, фрукты и орехи, а так же чёрные металлы.

Георгий Полтавченко рассказал, что Петербург готов предоставить бесплатные места для азербайджанских производителей на Хасанском рынке.

Губернатор также отметил активную работу землячества Азербайджана, которое много работает над поддержанием  в нашем городе атмосферы доверия, спокойствия и дружбы.

Сахиб Мамедов в свою очередь сказал, что нужно укреплять и расширять сотрудничество в сфере фармацевтики, тем более Петербург наращивает мощности в этой сфере. Георгий Полтавченко заверил, что в Азербайджан могут приехать петербургские врачи, чтобы обменяться опытом с местными медиками и провести консультации для населения.

"Мы планируем показать возможности Санкт-Петербурга с точки зрения медицинского туризма", - сказал Георгий Полтавченко.

По словам председателя комитета по промышленной политике и инновации Максима Мейксина, обсуждается вопрос модернизации предприятий Азербайджана, где уже установлено оборудование, выпущенное петербургским предприятием "Силовые машины".

Закрыть