Яндекс.Метрика

Смертника из метро Петербурга проверят на связи с ИГ

Следственный комитет РФ по поручению председателя СК РФ проверит возможные связи подозреваемого в совершении теракта в петербургском метро Акбаржона Джалилова с запрещенной в России решением суда группировкой "Исламское государство". Допрошено уже более 40 очевидцев, сотрудников метро и членов поездной бригады.

СК РФ проверит возможные связи подозреваемого в совершении теракта в петербургском метро Акбаржона Джалилова с запрещенной в России решением суда группировкой "Исламское государство". Об этом распорядился председатель СК РФ.

"Александр Бастрыкин дал поручение подробно установить обстоятельства произошедшего и проверить все данные о личности подозреваемого, в том числе и отработать его связи на предмет возможных соучастников из числа приверженцев запрещенной в Российской Федерации террористической организации ИГИЛ", - сообщили в СК РФ.

Напомним, минувшей ночью председатель ведомства провел с представителями МВД и ФСБ и следственно-оперативной группой совещание по промежуточным результатам расследования теракта в метро Петербурга. 

Уже допрошено более 40 очевидцев, сотрудников метрополитена и членов поездной бригады. По данным СК РФ, было изъято множество записей с камер видеонаблюдения, они сейчас подробно изучаются следователями, а изъятые при обысках предметы тщательно анализируются экспертами и криминалистами.

Напомним, обыск прошел по месту жительства Акбаржона Джалилова, которого подозревают в совершении теракта. Камеры зафиксировали момент его выхода из дома с сумкой и рюкзаком.

Известно, что Акбаржон Джалилов, который родился 1 апреля 1995 года, жил с родителями в Киргизии и переехал вместе с родственниками в Петербург в 2011 году. Позже его родители решили покинуть Северную столицу, а Джалилов-младший остался на заработки. 

"ВКонтакте"

В СК РФ считают, что Акбаржон Джалилов мог устроить взрыв в петербургском метро. Эксперты-криминалисты обнаружили его генетические следы на сумке со взрывчаткой, которую нашли и обезвредили на станции метро "Площадь Восстания". 

"Заключения генетической экспертизы и записи камер видеонаблюдения дают следствию основания полагать, что именно человек, совершивший теракт в вагоне, оставил сумку с взрывным устройством на станции метро "Площадь Восстания"", - сообщили в СК РФ. Родители предполагаемого смертника уже прибыли в Петербург. Они прилетели из киргизского города Ош.

{external}

Как сообщалось ранее, в результате теракта погибли 14 человек, 49 раненых остаются в больницах. По последним данным, удалось установить личности еще двоих погибших, неопознанным остается только одно тело. Утром в среду родственники жертв теракта начнут забирать тела близких из морга для захоронения.

Видео: СК РФ

Закрыть