Яндекс.Метрика

Священнослужители работают с пострадавшими в теракте в метро Петербурга

Епархиальный штаб помощи пострадавшим при взрыве в метро работает в Петербурге. Штаб возглавил протоиерей Николай Брындин. В каждую из больниц, куда доставили раненых, были направлены священнослужители.

Епархиальный штаб помощи пострадавшим при взрыве в метро работает в Петербурге. Штаб возглавил протоиерей Николай Брындин. В каждую из больниц, куда доставили раненых, были направлены священнослужители.

Так, Мариинскую больницу окормляют клирики Спасо-Преображенского собора, НИИ скорой помощи им.И.И.Джанелидзе – иерей Владислав Антонов, в Александровской больнице духовную поддержку оказывает протоиерей Евгений Горянчик, в военно-медицинской академии им.С.Н.Кирова - иерей Федор Кузнецов.

Священники сразу же посетили тех раненых, к которым врачи разрешили доступ. Утром 4 апреля председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин встретился с пострадавшими в 26-й Александровской больнице:

“Люди находятся в шоке. И им сейчас особенно важно понимать и чувствовать, что они не одни. Там излишние расспросы неуместны, мы просто стараемся быть рядом - даря свое участие, тепло и христианскую любовь", - рассказал протоиерей.

"Даже само появление священника в такой ситуации способно снять напряжение, но пока говорить о серьезном общении рано. В период реабилитации надеемся причащать, соборовать и, разумеется, беседовать", - рассказал настоятель храма святителя Николая Чудотворца на улице Академика Лебедева иерей Феодор Кузнецов,  который окормляет пациентов Военно-медицинской академии. 

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия было организовано дежурство священников в морге на опознании жертв взрыва.

Там работали священники, которые в 2015 году уже оказывали духовную поддержку в аэропорту Пулково родственникам погибших в авиакатасрофе над Синаем. Это протоиереи Максим Плетнев, Евгений Горянчик и Евгений Пименов.

По благословению митрополита Варсонофия семьям пострадавших и погибших будет оказана вся возможная духовная и, по необходимости, материальная помощь.

Желающие оказать помощь пострадавшим могут обратиться к сотруднику Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Марианне Заборовской (тел. +7911 286-71-40, e-mail Marianna.ocbss@mail.ru). 

Напомним, теракт произошел днем 3 апреля днем в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Погибли 14 человек, в больницах, по последним данным, остаются 45 раненых.


Закрыть