Яндекс.Метрика

В Петербурге допросили мать подозреваемого в организации теракта в метро

Петербургские следователи допросили мать предполагаемого террориста-смертника, подорвавшегося в метро 3 апреля.

Петербургские следователи допросили мать предполагаемого террориста-смертника, подорвавшегося в метро 3 апреля.

Как передает телеканал «Санкт-Петербург», женщина прилетела в Пулково ночным рейсом из города Ош (Киргизия). Ее быстро провели для допроса в служебное помещение.

В совершении теракта правоохранители подозревают 22-летнего Акбаржона Джалилова. Его генетические следы были обнаружены н сумке, оставленной в вестибюле станции метро "Площадь Восстания". Внутри находилось мощное взрывное устройство, которое саперы успели обезвредить.

Джалилов переехал в Петербург из киргизского Оша шесть лет назад. Работал, суши-поваром, автослесарем, увлекался боевыми видами спорта. Как выяснилось, прописка на Комендантском проспекте, 16, была формальной. Незадолго до теракта подозреваемый снял квартиру в Калининском районе, на Гражданском проспекте. Там прошли обыски, по данным СМИ, оперативники обнаружили компоненты взрывного устройства.

«Я проходила как раз в свою квартиру мимо них — у меня стенка с ним. У него 109, у меня 110. Заглянула — там ФСБ работала. Обстановки там никакой нет в квартире. Стоял на кухне стол и табуретка, больше ничего. Понятая мне сказала, что там нашли всё: и порошки, и всё», - рассказала соседка Джалилова.

3 апреля днем в метро Петербурга на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" в вагоне произошел взрыв. На месте погибли 11 человек, еще трое умерли в больницах. Пострадали около 80-ти человек, в больницах с травмами различной степени тяжести остаются 45.

Чуть позже на станции метро "Площадь Восстания" было обнаружено и обезврежено еще одно взрывное устройство. 


Закрыть