Яндекс.Метрика

ФСБ задержала восьмого мигранта-вербовщика в Петербурге

Восьмой задержанный появился в деле мигрантов-вербовщиков в Петербурге. Ранее ГСУ СК РФ по городу было возбуждено уголовное дело по статье "содействие террористической деятельности".

Восьмой задержанный появился в деле мигрантов-вербовщиков в Петербурге. Ранее ГСУ СК РФ по городу было возбуждено уголовное дело по статье "содействие террористической деятельности".

Как писал "ПД", накануне были задержаны шестеро граждан республик Средней Азии, приехавших в Россию на заработки. К вечеру появилась информация о седьмом задержанном. 

Сегодня  утром в ГСУ СК РФ по городу сообщили, что в результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками ФСБ и МВД России, а также спецподразделений Росгвардии задержаны уже 8 подозреваемых.

Кадр видео

"По версии следствия, подозреваемые с ноября 2015 года по настоящее время на территории Санкт-Петербурга осуществляли вербовку преимущественно выходцев из республик Средней Азии для совершения преступлений террористической направленности и вовлечение в деятельность запрещенных в России террористических организаций - "Джебхат ан-Нусра","Исламское государство"", - напомнили в ведомстве.

Кроме того, подозреваемые пытались отправить завербованных новобранцев  в незаконные вооруженные формирования за границей.

Кадр видео

Во время обысков по местам проживания вербовщиков была изъята исламистская экстремистская литература, а также предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

"СК России тщательно проверит все связи и контакты задержанных, но следует сразу отметить, что на данный момент у следствия нет сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем теракта в санкт-петербургском метрополитене", - отметили в ГСУ СК РФ по городу.

Сейчас решается вопрос об аресте задержанных и предъявлении им обвинения, устанавливаются соучастники вербовщиков. 

{player}

Видео: пресс-служба УФСБ по СПб и ЛО

Закрыть