Яндекс.Метрика

В квартирах друзей смертника из метро Петербурга прошли обыски

Круг знакомых террориста, который взорвал бомбу в метро Петербурга 3 апреля, заинтересовал следователей. Связи Акбаржона Джалилова СК РФ отрабатывает вместе с оперативными службами ФСБ и МВД России.

Круг знакомых террориста, который взорвал бомбу в метро Петербурга 3 апреля, заинтересовал следователей. Связи  Акбаржона Джалилова СК РФ отрабатывает вместе с оперативными службами ФСБ и МВД России.

Как рассказали в СК РФ, уже установлены личности нескольких граждан среднеазиатских республик, которые ранее контактировали с Джалиловым. 

"В ходе обысков в квартире, где проживали эти лица, обнаружены предметы, имеющие значение для расследования, все они изъяты и направлены на исследование", - сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко

Ранее сообщалось, что итоги проведенной экспертизы ДНК подтвердили личность предполагаемого террориста-смертника из петербургского метрополитена. По данным следствия, взрывное устройство 3 апреля в действие привел Акбаржон Джалилов. Родители также опознали предполагаемого смертника, активировавшего бомбу в петербургском метро. 

Самодельную бомбу, обнаруженную на станции "Площадь Восстания", отправили на экспертизу. Эксперты сделают выводу о мощности, типе и виде поражающих элементов. Анализу подвергнут также предметы, которые были обнаружены во время обыска у Джалилова. По предварительным данным, они соответствуют фрагментам бомбы, найденной на "Площади Восстания".

Взрыв в вагоне поезда прогремел в понедельник, 3 апреля на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2". Погибли 14 человек, еще около 50 пострадавших находятся в больницах. По данным следствия, предполагаемый террорист сначала оставил замаскированную под огнетушитель бомбу на станции "Площадь Восстания", а потом привел в действие взрывное устройство в вагоне. Джалилов —  уроженец Узбекистана, его семья живет в Киргизии. В 2011 году он получил российское гражданство.

Следователи продолжат тщательно изучать связи и круг общения Джалилова. Это необходимо для установления информации, имеющей значение для расследования.

Закрыть