Яндекс.Метрика

В Петербурге арестован первый подозреваемый в вербовке террористов

В Петербурге Октябрьский районный суд принял решение об аресте первого подозреваемого в вербовке в террористы.

В Петербурге Октябрьский районный суд принял решение об аресте первого подозреваемого в вербовке в террористы. 

Ранее правоохранители задержали восемь уроженцев Средней Азии, которых подозревают в вербовке в такие организации как "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство" (деятельность группировок запрещена в России). 

Первым в суде рассматривали ходатайство об аресте гражданина Киргизии Атабека Рустамова. Он женат и воспитывает четверых детей. Сам Рустамов возражает против ареста и утверждает, что работает на стройке. 

Следствие считает, что подозреваемые с осени 2015 года в Петербурге вербовали выходцев из Средней Азии в террористические организации. По данным правоохранителей, они также пытались отправить завербованных новобранцев  в незаконные вооруженные формирования за границей.

Во время обыска в квартирах вербовщиков обнаружили экстремистскую литературу, а также другие документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. 

Предполагаемых вербовщиков задержали после того, как в петербургском метро произошел взрыв. Устройство сработало в одном из вагонов, когда поезд ехал в перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". В результате погибли 14 человек. 

Закрыть