Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге вспомнят узников фашистских концлагерей

В Петербурге в Международный день освобождения узников фашистских лагерей 11 апреля пройдут памятные мероприятия.

В Петербурге в Международный день освобождения узников фашистских лагерей 11 апреля пройдут памятные мероприятия. Как рассказал председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков в медиацентре правительства Петербурга (Невский пр., 66), сегодня в Северной столице проживают 10,3 тыс бывших несовершеннолетних узников фашистов. Многие ведут активную общественную деятельность и участвуют в организации мероприятий, посвященных трагичным событиям.

"Это удивительные люди. Помимо того, что они пережили в детстве, на их долю выпали последующие испытания. Им пришлось пробиваться в жизни. Сегодня они занимают активную жизненную позицию не для себя, а для тех, кому требуется помощь",- отметил Александр  Ржаненков. 

Как сообщила председатель общественной организации бывших малолетних узников фашистских лагерей Галина Карасева, 11 апреля в Красном селе у памятника узникам фашистских лагерей пройдет траурный митинг. Затем в каждом районе города будут организованы памятные мероприятия. Кроме того, в школах запланированы уроки мужества. Бывшие узники встретятся с детьми, расскажут  о том, что им пришлось пережить, и ответят на вопросы.

"Раньше мы проводили уроки мужества для старшеклассников.  Но учителя сами нас попросили приглашать на такие встречи детей, начиная с третьего класса. Школьники задают самые разные вопросы, но больше всего их волнует, а было ли тогда страшно ", - отметила Галина Карасева. 

В Музее политической истории также до начала мая работает выставка, посвященная узникам фашистских лагерей. Как рассказала председатель Санкт-Петербургской региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских лагерей "Союз" Стелла Никифорова, в Петербурге издается и переиздается сегодня много книг на тему воспоминаний.

"Ценность этих книг в том, что они написаны теми, кто все это пережил сам. Пока мы живы, мы должны говорить о том, что пережили, чтобы не допустить повторения", - заключила она. 

Закрыть