Яндекс.Метрика

Валентина Матвиенко: я испытала чувство гордости за своих земляков-петербуржцев

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко выразила соболезнования родным и близким погибших в петербургском метро 3 апреля. Пострадавшим в результате теракта она пожелала скорейшего выздоровления.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко выразила соболезнования родным и близким погибших в петербургском метро 3 апреля. Пострадавшим в результате теракта она пожелала скорейшего выздоровления.

Она отметила профессионализм спецслужб, спасателей, медиков и сотрудников правоохранительных органов. Матвиенко выразила уверенность, что все причастные к теракту будут наказаны. "К тем, кто сознательно убивает ни в чём не повинных людей, ставит целью сеять страх, смятение, неуверенность, не должно быть никакой пощады", - считает председатель СФ.

Не оставила без внимания политик и мужество жителей Северной столицы. Отметила она и сплоченность горожан. "Может быть, кому то мои слова покажутся пафосными, но я действительно испытала чувство гордости за своих земляков-петербуржцев. Мы все ещё раз убедились: традиции мужества, стойкости, взаимопомощи, благодаря которым город на Неве перенёс все тяготы блокады, живы и поныне", - отметила Матвиенко в своем блоге.

Несмотря на действия спецслужб, трагедия в петербургском метро все же произошла. Матвиенко призвала "до конца разобраться, как такое стало возможным". "Сколько ещё потребуется жертв, чтобы иные политики на Западе, в других частях света в полной мере осознали, что международный терроризм – это вызов всему человечеству, воплощённое абсолютное зло!" - задалась вопросом политик. Она еще раз напомнила, что "с террористами нельзя договариваться, их следует ликвидировать". И для этого необходимы усилия всего международного сообщества. 

"Террористы ставят своей целью посеять страх, панику, создать атмосферу хаоса. Мы не должны поддаваться на это. Петербург показал, что наша сила в стойкости духа и солидарности. Запугать нас не получится никогда", - заключила председатель СФ.

Напомним, теракт в метро Петербурга произошел днем 3 апреля. Террорист-смертник Акбаржон Джалилов подорвался в вагоне на перегоне "Сенная площадь" - "Технологический институт". В результате взрыва погибли 14 человек, около 80 получили ранения.

Сегодня в Петербурге у метро "Технологический институт" пройдет акция в память о погибших в метрополитене. Валентина Матвиенко и председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров уже возложили цветы к стихийному мемориалу.


Закрыть