• Вадим Ноябрев

Петербуржцы заняли третье место на спартакиаде учащихся

Юные петербургские спортсмены успешно выступили в финальных соревнованиях VIII зимней спартакиады учащихся России. В общекомандном зачете сборная Северной столицы заняла третье место.

В состязаниях по шорт-треку в Омске на дистанции 1500 м у юношей победу одержал 17‑летний Сергей Милованов (результат – 2:25.01). Он же замкнул квартет сильнейших в забеге на 1000 м. В эстафете на 2000 м Вячеслав Карпов, Александр Казанцев, Семен Ильинский и Сергей Милованов выиграли серебряные награды, уступив лишь московским сверстникам.

В турнире фигуристов в Саранске победу среди спортивных пар одержали Александра Бойкова – Дмитрий Козловский, 2‑е место заняли Дарья Кварталова – Алексей Святченко.

В одиночном катании на пьедестал почета взошли 13‑летний Евгений Семененко, ставший серебряным призером, и 16‑летний Макар Игнатов с бронзой. Среди девушек Анастасия Губанова – на 2‑м месте, Алиса Федичкина стала четвертой.

Победителем общекомандного первенства среди спортивных сборных субъектов РФ стала команда Москвы (1235 очков), на втором месте – сборная Московской области (1105), на третьем – команда Санкт-Петербурга (860), чьи спортсмены ­выиграли восемь золотых, 13 серебряных и восемь бронзовых наград.

Впервые на зимних спартакиадах учащихся России подвели результаты командного первенства среди спортивных школ, здесь у Петербурга достойные показатели.

«СДЮСШОР «Звездный лед» стала второй в первенстве школ по фигурному катанию, – отметил председатель Комитета по физичес­кой культуре и спорту Павел Белов. – В шорт-треке школа-интернат № 357 «Олимпийские надежды» – на третьем месте. СДЮСШОР «Школа высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта» показала второй результат в горнолыжном спорте. И выше всех похвал коллектив этой СДЮСШОР выступил в соревнованиях по сноуборду: завоевав четыре награды, в том числе две золотые, став лучшим в этом олимпийском виде спорта. Все лидеры зимней спартакиады учащихся – потенциальные участники Олимпийских игр, ближайший резерв сборной России. Несомненно, мы будем поддерживать этих ребят и помогать им в дальнейшем совершенствовании и спортивной подготовке».