Яндекс.Метрика

Ученые рассказали, почему древние люди ели друг друга

Археолог Джеймс Коул рассчитал, сколько калорий содержит человеческое тело, и пришел к выводу, что древние люди ели друг друга, скорее, по социальным причинам, нежели для того, чтобы удовлетворить голод

Археолог Джеймс Коул рассчитал, сколько калорий содержит человеческое тело, и пришел к выводу, что древние люди ели друг друга, скорее, по социальным причинам, нежели для того, чтобы удовлетворить голод. 

Как сообщает Scientific Reports,  ученые попытались выяснить, какое значение имела охота древних людей друг на друга. Специалисты искали ответ на вопрос, зачем нужно было охотиться на людей, если была возможность охотиться на бизонов, мамонтов и других крупных животных. 

Ранее предполагалось, что люди рассматривали друг друга как источник питательных веществ. Тогда археолог Джеймс Коул решил рассчитать калорийность человеческого тела. Так, по его расчетам, тело человека содержит около 144 тыс. калорий. Наиболее калорийна жировая ткань, в которой содержится до 50 тыс. калорий. Из печени человека можно получить более 2,5 тыс. калорий, что составляет ежедневную норму взрослого мужчины. 

Однако, отметил специалист, тело человека полностью содержит калорий меньше, чем только один скелет коровы. 

Тогда археолог усомнился в том, что люди ели друг друга, чтобы удовлетворить голод. Специалист надеется, что его расчеты используют другие ученые, чтобы раскрыть каннибалистические эпизоды в истории человечества. 

Закрыть