Яндекс.Метрика
  • Е. Куршук

Александр Говорунов на фестивале "Привет, малыш!": дети – наше главное богатство

Как избавиться от страха перед родами, сохранить семью в кризисный период и почему не нужно слушать опыт бабушек: ответы на самые важные и насущные вопросы будущие петербургские мамы получили на фестивале "Привет, малыш!", который проходит сегодня на проспекте Энгельса, 154. Гостей события поприветствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

Как избавиться от страха перед родами, сохранить семью в кризисный период и почему не нужно слушать опыт бабушек: ответы на самые важные и насущные вопросы будущие петербургские мамы получили на фестивале "Привет, малыш!", который проходит сегодня на проспекте Энгельса, 154. Гостей события поприветствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

Один из крупнейших образовательных фестивалей для будущих родителей при поддержке Комитета по социальной политике проходит сегодня в Северной столице. Он захватил территорию развития "Гранд Каньон" (пр. Энгельса, 154).

Здесь до конца дня будущие родители могут получить экспертные знания по подготовке к родам, уходу за малышом, развитию ребёнка и сохранению гармоничных семейных отношений. Самой востребованной оказалась лекция "Роды без боли": она объединила десятки будущих мам.

По словам психолога Анны Новоселовой, установка "в муках будешь рожать" впитывается из поколения в поколение и транслируется дальше, хотя на самом деле в некоторых пластах культуры подход к родам совсем иной: как к естественному и практически безболезненному процессу.

"В период беременности все начинают выяснять - как рожала мама, как рожала бабушка, - рассказывает эксперт, - да какая разница, как они рожали? Каждая беременность проходит по-разному даже у одной женщины".

Анна призвала будущих мам перестать искать лишнюю информацию и следить за своими чувствами, различая страх и тревогу.

" Нам внушили, что страх - это плохо, страх надо преодолевать, бороться с ним, но на самом деле, страх - это хороший механизм адаптации, который мотивирует нас к действиям", - считает эксперт. Она отметила, что бороться нужно не с ним, а с тревогой - так как ее причины не ясны, а состояние будущей мамы портится, исчезает сон, появляется раздражительность.

"У нас в обществе как будто даже любят тревожных, подменяют это понятие словом "ответственный", но это не так, - уверена Анна. - Главная задача будущей мамы - следить за своим эмоциональным состоянием и любые сложности обсуждать с близкими, врачами или психологами". Сегодня практически в каждой женской консультации есть штатные психологи, которые помогут справиться с тревожностью без лекарств.

Кроме того, не нужно мыслить стереотипами и ожидать грядущих проблем: чаще всего кризис после появления малыша проходит легче, если и мамы нет установок- паразитов, вроде "муж не выдержит и уйдет", "я стала непривлекательной для него" и других.

Одновременно с лекционной частью проходил яркий концерт, ярмарка полезных товаров, творческие мастер-классы.

Фестиваль "Привет, малыш!" посетил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. Он прогулялся по городу профессий "Кидбург" - здесь представлены самые популярные должности "в миниатюре"-  дети получают возможность попробовать себя в роли флористов, пожарных, стилистов, водителей и других. Александр Говорунов пообщался с юными "сотрудниками" детского отделения Сбербанка, телестудии и пожарной части. По словам сотрудников "Кидбурга", среди юных петербуржцев популярнее всего "служба" в детском отделении МЧС.

После экскурсии вице-губернатор поприветствовал всех гостей праздника со сцены. Он отметил, что рад видеть здесь самых богатых петербуржцев.

"Я не оговорился, ведь именно дети - наше главное богатство, и я говорю это как отец двоих детей и дед пяти внуков, - сказал Александр Говорунов. - Кто-то из вас ждет первенца, у кого-то появится второй, третий ребенок, и это очень важно".

По словам вице-губернатора, в прошлом году более 8 тыс. семей побывали на фестивале, и в этом году ожидается не меньше гостей. Александр Говорунов поблагодарил организаторов фестиваля за сохранение семейных ценностей и преумножение петербургских традиций.

"За последние 5 лет в городе сохраняется устойчивый тренд на естественный прирост населения, - рассказал вице-губернатор. - За прошлый год стало на 4,5 тыс. больше многодетных семей, сейчас более 33 тыс. семей имеют троих и более детей". Александр Говорунов подчеркнул, что правительство города поддерживает семьи, многие имеют льготы. Особое внимание планируется уделять молодым мамам, которые родили первенца до 25 лет.


Закрыть