Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров оставили запись в траурной книге Генконсульства Швеции

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров посетили Генеральное консульство Швеции. Там они оставил запись в траурной книге в связи с гибелью людей во время произошедшего в Стокгольме террористического акта.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров посетили Генеральное консульство Швеции. Там они оставил запись в траурной книге в связи с гибелью людей во время произошедшего в Стокгольме террористического акта.

"От имени всех жителей города и от себя лично выражаю народу Швеции самые глубокие соболезнования в связи с гибелью людей при теракте в Стокгольме. Неделю назад Санкт-Петербург перенес тяжелую утрату. В результате теракта в метро погибли жители и гости северной столицы, многие пострадали. Люди со всего мира были вместе с нами в эти дни. Поступили соболезнования из разных стран, в том числе и из Швеции. Но через несколько дней мы узнали о страшной трагедии в Стокгольме, а затем в Египте", - написал Георгий Полтавченко.

Он отметил, что терроризм – общее зло, он не выбирает, кого убивать, ставя своей целью все народы и страны. "В эти трудные дни Санкт-Петербург вместе с народом Швеции скорбит о погибших в Стокгольме и желает скорейшего выздоровления пострадавшим", - говорится в соболезновании губернатора. 

Георгий Полтавченко также высказал слова сочувствия и поддержки от всех горожан исполняющей обязанности генерального консула Швеции в Санкт-Петербурге Биргитте Улофссон. 

Ранее глава города направил соболезнование мэру Стокгольма Карин Вангорд. В нем Георгий Полтавченко отмечал, что Петербург еще не отошел от страшного теракта в метро. "И вот, спустя несколько дней, мы узнаем о жестоком преступлении в шведской столице. Благодарю Вас за слова поддержки, высказанные в тяжелое для нас время. И очень сожалею, что в ответном письме приходится писать о том же в Ваш адрес", - говорилось в телеграмме соболезнования.

Георгий Полтавченко подчеркивал, что международный терроризм не знает границ, не имеет национальности и ему не может быть места в цивилизованном мире. 

Запись в книге соболезнований оставил и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. "От имени депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга выражаю свои глубокие соболезнования шведскому народу в связи со страшной трагедией – террористическим актом в Стокгольме 7 апреля 2017 года.  Мы разделяем вашу боль.  Жители Санкт-Петербурга, пострадавшего от террористического акта 3 апреля, скорбят вместе с вами", - написал спикер ЗакСа. Он назвал терроризм – главным злом 21 века, бороться с которым – долг всех стран и народов.

Напомним, в пятницу в центре днем в центре Стокгольма произошел теракт: грузовик въехал в толпу людей на площади Сергельсторг. Большегруз врезался в универмаг, после чего загорелся. В результате ЧП погибли четыре человека, еще 10 пострадали. Позднее водитель грузовика был задержан. Им оказался 39-летний гражданин Узбекистана, ему уже предъявлено обвинение в совершении теракта.

В машине после осмотра было найдено самодельное взрывное устройство, которое было обезврежено саперами.

Закрыть