Яндекс.Метрика

Супруга задержанного в Испании программиста: в чем обвиняют мужа - до сих пор не ясно

В Испании по запросу США задержали еще одного российского программиста. В Барселоне арестовали 36-летнего петербуржца Петра Левашова. Подробности задержания "ПД" рассказала его супруга Мария.

В Испании по запросу США задержали еще одного российского программиста. В Барселоне арестовали 36-летнего петербуржца Петра Левашова. Подробности задержания "ПД" рассказала его супруга Мария. 

Ночное задержание 

Полицейские ворвались в апартаменты, где на время отдыха остановились супруги с ребенком,  в ночь с четверга на пятницу. По словам Марии Левашовой, задержание проходило ближе к утру. Испанские правоохранители взломали в дверь, ворвались в апартаменты, ее и мужа уложили на пол. 

"После того, как на мужа надели наручники, мне разрешили подойти к ребенку. Нас с ребенком закрыли в другой комнате, у дверей стояли полицейские,  поговорить с мужем мне не дали", - рассказала Мария "ПД". Взаперти женщину и четырехлетнего мальчика продержали около двух часов. Все это время полиция, обыскивала апартаменты. Как отметила Мария, у семьи забрали практически всю технику: смартфоны, ноутбуки и планшеты, оставив только ее собственный телефон. 

Размытые обвинения 

Мария утверждает, что каких-либо бумаг или ордера добиться от полицейских не смогла. В последний раз Петра Левашова она видела накануне в барселонской тюрьме Бриан, он рассказал супруге, что ему показали какие-то бумаги на испанском языке без печати. 

"Он настроен позитивно, уверен, что невиновного не могут отправить в США", - заметила Мария и добавила, что никто до сих пор не объяснил ей, в чем обвиняют ее мужа. 

"Суть обвинения точно будет известна в течение 45 дней - это время отводится на то, чтобы власти США прислали  необходимые документы. Пока его обвиняют в создании какого-то вируса, который якобы создал мой муж", - сказала супруга задержанного Левашова и добавила, что вирус якобы как-то связан с выборами в США. 

Меж тем, суд в Барселоне уже провел заседание в режиме онлайн, где и было решено заключить Петра Левашова под стражу. 

Мария Левашова добавила, что ее муж в России занимался стартапами, а также руководит вместе с супругой агентством по организации мероприятий.

Отметим, ранее факт задержания жителя Петербурга подтвердило консульское отделение посольства РФ в Мадриде. Сообщалось, что его подозревают в хакерстве. 

"Мы подтверждаем, что в Барселоне испанскими правоохранительными органами был задержан гражданин России Петр Юрьевич Левашов", - подтвердил заведующий консульским отделом российского посольства в Испании Андрей Константинов.

Не первый случай

Это не первое задержание российских программистов по запросу США в Испании. В Барселоне уже был задержан Станислав Лисов, его обвинили в причастности к хакерским атакам. Россиянина также задержали во время отдыха в аэропорту Барселоны, супруги Лисовы планировали отправиться в Лион. 

Закрыть