Яндекс.Метрика

Ученые из Японии пробурят скважину до мантии Земли

Ученые из Японии поставили перед собой грандиозную задачу – пробурить земную кору и добраться до мантии.

Ученые из Японии поставили перед собой грандиозную задачу – пробурить земную кору и добраться до мантии.

Как пишет The International Business Times, проект представили специалисты из Японского агентства науки и технологий по изучению морских недр (JAMSTEC). Бурить будут морское дно у Гавайев, используя крупнейший в Японии буровой корабль Chikyu.

Как известно, толщина земной коры составляет 5-10 км. Поэтому процесс бурения было решено разбить на три этапа. Сначала бур пройдет 4 км, потом преодолеет еще 6 км. После этого ученые смогут собрать образцы из мантии.

Цель исследования – изучение мантии для более точного прогнозирования землетрясений. Кроме того, интерес представляет ранняя геологическая история Земли, о которой могут рассказать образцы пород.

Проект частично финансируется правительством Японии. Начало «проникновения» в земные недра запланировано на сентябрь 2017 года.

Отметим, что самая глубокая скважина находится в Мурманской области, в 10 км к западу от города Заполярный. Ее глубина – 12,262 км. Пробурили ее исключительно для научных целей сотрудники Научно-производственного центра «Недра». Мантия Земли находится на глубине от 30 до 2900 км от поверхности и занимает 84% объема нашей планеты.


Закрыть