Яндекс.Метрика

В Петербурге будут судить пилота, купившего "права" у гендиректора "Крыльев Невы"

В Петербурге суд рассмотрит уголовное дело жителя Краснодара, пилота, который, как считает следствие, купил "права" на управление самолетом у гендиректора "Крыльев Невы".

В Петербурге суд рассмотрит уголовное дело жителя Краснодара, пилота, который, как считает следствие, купил "права" на управление самолетом у гендиректора "Крыльев Невы". 

Как сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ, 48-летнего пилота обвиняют в незаконной передаче денег генеральному директору авиационного учебного центра "за заведомо незаконные действия". 

Следователи считают, что в 2011 году в Краснодаре злоумышленник через посредника обратился к генеральному директору ООО "Авиационный учебный центр авиации общего назначения "Крылья Невы", чтобы тот незаконно оформил для него в Петербурге документы, необходимые для управления судна С-172 в качестве командира. За деньги он также хотел получить документы, которые подтвердили бы его уровень подготовки, несмотря на то, что он не проходил облучения и не сдавал экзамены. 

Вскоре такие документы пилот получил и был допущен к самостоятельным полетам на С-172. Бумаги обошлись злоумышленнику в 25 тысяч рублей. 

"Следователи провели большой объем работы на территории 4 субъектов Российской Федерации с применением криминалистической техники, что позволило собрать совокупность доказательств, изобличающих обвиняемого", - пояснили правоохранители. 

Отмечается, что следователи арестовали имущество пилота стоимостью около 2,5 млн рублей. Дело в том, что приговор, который может быть вынесен злоумышленнику, предусматривает лишение свободы до 6 лет, либо штраф в размере до 2 млн рублей. 

Уголовное дело рассмотрит Московский районный суд Санкт-Петербурга. 

Отметим, в настоящее время на рассмотрении суда находится дело и гендиректора "Крыльев Невы" Андрея Кочаргина. Его обвиняют  в совершении 70 эпизодов коммерческого подкупа. По версии следователей, в течение четырех лет он получал деньги за  изготовление и выдачу фиктивных документов о прохождении обучения в учебном центре.  По таким удостоверениям летали несколько десятков пилотов. Сообщается, что, продавая поддельные документы, Кочаргин заработал почти 6 млн рублей. 

Закрыть