Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Выставка исторических полотен Василия Нестеренко открылась в Манеже

В Центральном выставочном зале «Манеж» на Исаакиевской площади народный художник России Василий Нестеренко представил, как он видит Россию и важные моменты истории нашей Родины. Ретроспективная юбилейная выставка под названием «Наша слава – русская держава!» расположилась на двух этажах «Манежа».

В Центральном выставочном зале «Манеж» на Исаакиевской площади народный художник России Василий Нестеренко представил, как он видит Россию и важные моменты истории нашей Родины. Ретроспективная юбилейная выставка под названием «Наша слава – русская держава!» расположилась на двух этажах «Манежа».

В первый день работы экспозицию посетил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он вместе с автором посмотрел живописные и графические произведения, посвященные ключевым моментам российской истории.

Выставка приурочена к 50-летию художника  и 35-летию его творческой деятельности. Василия Нестеренко называют признанным лидером современного российского искусства. Широкую известность он получил благодаря историческим полотнам и росписи храмов. Его произведения можно увидеть в российских и зарубежных музейных собраниях.

"В городе происходит важное событие. О художнике говорят его работы и те работы, которые мы увидели, никого не оставят равнодушным. К моему удивлению, это первая, но мощная выставка", - сказал Георгий Полтавченко. По его словам, прекрасно что каждый может вдумчиво и серьёзно постоять у картин, посвящённых Родине и увидеть, насколько наша страна самобытна. 

Василий Нестеренко - уникальный автор еще и потому, что его персональные выставки прошли почти во всех крупных городах России, во многих странах ближнего и дальнего зарубежья. Ранее работы, сейчас представленные в нашем городе, выставлялись в Манеже в Москве. По словам Василия Нестеренко, это его первая масштабная выставка в Петербурге.

На выставке представлены работы художника, выполненные за последние несколько десятилетий во всех жанрах живописи. Большое количество работ будут впервые экспонироваться для широкого зрителя.

Чистые краски и много солнечного цвета несут в себе картины Василия Нестеренко. Батальные сцены - битва при Севастополе, сражения Первой мировой и Великой Отечественной войн прописаны чётко и  скрупулезно. Красоту природы в её нетронутости воспевает Нестеренко в пейзажах греческого Афона, морских зарисовках. И, конечно, большое количество полотен посвящено православной, духовной культуре русского народа.

Сам автор прямо перед открытием уже на развешанных полотнах поправлял свои произведения кистью и красками. Василий Нестеренко известен еще и тем, что в свое время принимал участие в росписи Храма Христа Спасителя. "Мне приятно, что я, представитель московской школы, выставляюсь в Санкт-Петербурге",- говорит Василий Нестеренко.

Так же Василий Нестеренко рассказал, что по итогам выставки картина "Урок арифметики" в качестве подарка от художника отправится в Академию талантов в Каменоостровском ‎дворце

Закрыть