Яндекс.Метрика

Смертник Джалилов год нелегально жил в Турции

Предполагаемого террориста-смертника Акбарджона Джалилова, устроившего взрыв в метро Петербурга, депортировали из Турции в декабре прошлого года. Об этом сообщает турецкая газета Yeni Akit.

Предполагаемого террориста-смертника Акбарджона Джалилова, устроившего взрыв в метро Петербурга, депортировали из Турции в декабре прошлого года. Об этом сообщает турецкая газета Yeni Akit.

Подозреваемый в организации взрыва в петербургском метро Акбарджон Джалилов был депортирован из Турции 17 декабря 2016 года. По данным издания, после того, как Джалилова включили в черный список, он еще год не выезжал из Турции и жил в стране нелегально. 

Сведения о депортации Джалилова в декабре 2016 года подтвердил источник РБК, близкий к правительству Турции. Известно, что Джалилов приехал в Турцию в ноябре 2015 года и прожил там 13 месяцев. В декабре он собирался уехать из страны через Анталью. Когда же выяснилось, что Джалилов превысил сроки пребывания в стране, ему было предложено заплатить штраф. В качестве альтернативы Джалилову предложили депортацию с последующим включением в черный список и запретом посещать страну  в течение 5  лет. Джалилов выбрал второй вариант. 

Чтобы уехать в Россию, ему как гражданину РФ пришлось обращаться в российское генконсульство в Турции.  

По данным СКР, Джалилов 3 апреля активировал взрывное устройство в вагоне поезда на перегоне между станциями синей ветки петербургской подземки "Сенная площадь" и "Технологический институт-2". Погибли 14 человек, пострадали более 50. По последним данным, в больницах Петербурга остаются 53 человека, получивших ранения при взрыве в метро.