Яндекс.Метрика

Эксперт прокомментировал провальные учения с «зелеными человечками» в Литве

Учения по борьбе с «зелеными человечками» в Литве провалились из-за отсутствия реальной внешней угрозы. Так считает эксперт-международник Дмитрий Офицеров-Бельский.

Учения по борьбе с «зелеными человечками» в Литве провалились из-за отсутствия реальной внешней угрозы. Так считает эксперт-международник Дмитрий Офицеров-Бельский.

"Тут история может быть похожа на старую сказку про мальчика и волков. Мальчик кричал: "Волки, волки!". А потом, когда они пришли, никто не отреагировал. Но тогда они на самом деле пришли. А что касается Прибалтики, то я могу прямо сказать, что никаких военно-стратегических планов в отношении прибалтийских стран, конечно же, у России нет и быть не может. Все инсинуации прибалтийского руководства совершенно лишены смысла", - цитирует его Sputnik.

Как полагает специалист, с помощью этих учений власти воспитывают чувство нервозности у местных жителей. При этом многие граждане достаточно адекватно воспринимают международную обстановку. Однако Дмитрий Офицеров-Бельский не исключает того, что рано или поздно действия Литвы могут увенчаться успехом.

«В конце концов, можно ожидать, что некие гражданские активисты действительно начнут звонить, увидев рыболова или грибника в камуфляже где-нибудь в лесу. Самая ведь большая проблема – в истерии. Истерию не удалось породить с помощью СМИ и других методов, теперь, видимо, будут действовать так", – добавил эксперт.

Напомним, в учениях принимали участие около 700 правоохранителей. Стражи порядка надели военную форму без опознавательных знаков. Однако жители страны спокойно отреагировали на «диверсантов». Ни один из них не позвонил в экстренные службы. Вдобавок, некоторые из «нападавших» заняли комиссариат, а несколько полицейских «убили».


Закрыть