Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Грязи с газонов не дадут превратиться в пыль на улицах Петербурга

Дорожные предприятия Петербурга приступили к снятию с газонов грунта, возвышающегося над кромкой поребрика. Такая мера исключит вынос земли на дороги и тротуары, то есть предотвратит появление грязи и пыли.

Дорожные предприятия Петербурга приступили к снятию с газонов грунта, возвышающегося над кромкой поребрика. Такая мера исключит вынос земли на дороги и тротуары, то есть предотвратит появление грязи и пыли.

По информации Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, в 2017 году садовники планируют снять грунт с газонов на площади почти 100 тыс. квадратных метров на объектах уличного озеленения.

"Мы системно решаем проблему пыли в городе. В этом году на месяц раньше началась весенняя уборка, нам удалось не допустить пылевых бурь, - сообщил Владимир Рублевский, член правительства СПб - председатель Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга. - Одновременно мы предотвращаем появление пыли в дальнейшем, убирая источники ее появления. Как только газоны полностью оттаяли, началась работа по снятию грунта".

Планомерную работу по "выравниванию" газонов, садово-парковые предприятия города ведут с 2015 года. Подобные меры уже доказали свою высокую эффективность. Планируется, что по итогам трех лет работ к нормальному состоянию будут приведены почти 240 тыс. квадратных метров газонов, а объемы снятого грунта достигнут 25 тыс. кубометров.

"На газоны попадают остатки песка после зимней уборки, грязь от машин. Кроме того, невозможно полностью убрать старый травяной покров, листья, они остаются, перегнивают, а на газонах образуется своеобразный культурный слой", - пояснил Сергей Ляховненко, начальник управления садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга.

Он также добавил, что за год-два этот культурный слой не особо заметен, но за десятилетия его уровень может достигнуть нескольких сантиметров. Как следствие, грунт оказывается выше поребрика.

Проблема "избыточных" газонов выросла за долгие годы и связана с тем, что сложившаяся ранее, еще в СССР, практика уборки газонов, не предполагала контроля уровня грунта.

"Во время дождей или механических повреждений, земля с газонов попадает на проезжую часть и тротуары, загрязняя город. При ветре в сухую погоду это может вызвать пыльные бури", - сказал Сергей Ляховненко.

Для борьбы с этой проблемой образовавшийся культурный слой срезается, а высота грунта подгоняется до нужного уровня. Эта мера позволяет избежать попадания земли и грязи на проезжую часть и тротуары.

При капитальном ремонте и строительстве новых зеленых территорий особое внимание уделяется высоте газонов. Согласование Комитета по благоустройству проходят только те объекты, где соблюдены эти нормы. Также в качестве профилактики "наращивания" газонов садово-парковые предприятия ежегодно  во время весеннего месячника снимают смет в метровой зоне от дорог и тротуаров.

Естественным препятствием попадания земли на проезжую часть и тротуары является крепкий травостой, но во многих местах он уничтожен любителями парковаться на газоне.

Закрыть