Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

На стадионе "Санкт-Петербург арена" прошли масштабные учения

Стадион на Крестовском острове испытали огнем, водой, футбольными фанатами и ОМОНом. Это были первые столь масштабные учения на объекте. “ПД” наблюдал, как проверяли на прочность новую арену.

Стадион на Крестовском острове испытали огнем, водой, футбольными фанатами и ОМОНом. Это были первые столь масштабные учения на объекте. “ПД” наблюдал, как проверяли на прочность новую арену.

Спасателям, полицейским, пожарным и врачам помогали около 1 тыс. статистов. Учения прошли в несколько этапов. Первый - пиротехническое шоу болельщиков на так называемом фанатском секторе. Сначала над трибунами поднялся разноцветный дым, а потом возник пожар.

На этом этапе отрабатывали сразу несколько действий: эвакуацию зрителей, помощь пострадавшим и тушение огня. Спасатели действовали молниеносно. Сработала пожарная сигнализация, а также системы оповещения и удаления дыма.

Справиться с огнем помогла современная система лафетных стволов, установленных на трибунах. В то же время сотрудники ОМОН усмиряли самых буйных нарушителей и выводили из с трибун.

Главное было сделано - удалось избежать давки. Люди спускались по центральной лестнице, а возможных нарушителей порядка ждали сотрудники ОМОНа - их взяли в плотное кольцо, а потом погрузили в автобусы и увезли.

В это же время продолжались эвакуация тяжело раненных и тушение пожара, но уже снаружи. Пострадавших спускали с верхних этажей, им оказывали помощь, некоторых ждал вертолет. Также с помощью беспилотных летательных аппаратов проводилась разведка местности.

Учения прошли в рамках подготовки спортивного сооружения к проведению Кубка конфедераций. За их ходом следил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

"Новый объект все службы, которым поручено обеспечение безопасности, должны изучить для того, чтобы отработать четкий алгоритм действий в ЧС. Сегодня постарались смоделировать различные варианты развития событий. Мы видели работу спасательных служб, представителей МВД, ее можно назвать профессиональной, качественной", - подчеркнул градоначальник.

При этом он выразил надежду на то, что помощь специалистов во время матчей не потребуется, а болельщики будут вести прилично, в отличие от "учебных хулиганов".

"В любом случае, подготовка необходима, чтобы действовать четко, в интересах безопасности граждан", - добавил он.

К словам губернатора присоединился и руководитель ГУ МВД Сергей Умнов. По его мнению, любое мероприятие нуждается в защите от противоправных действий, а силовики должны знать алгоритм поведения во внештатной ситуации, однако лучше не применять силу на практике.

Как отметил присутствовавший на проверочных мероприятиях глава МЧС по Петербургу и Ленинградской области Алексей Аникин, сегодня все структуры работали очень слаженно. По его словам, спасатели не могут выполнять весь необходимый спектр работ без полиции, авиации и медиков.

"Отрабатывается взаимодействие, новые элементы, показали один из элементов, связанный с гражданской обороной, пункт обеззараживания. Показали новую технику и считаем, что путем тренировок мы можем достигать того результата, который обеспечит безопасность", - добавил он.

Видео: "ПД"

Закрыть