Яндекс.Метрика

СК завершил расследование дела экс-депутата Нотяга

В Петербурге завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата Законодательного Собрания Вячеслава Нотяга. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Дело направлено в прокуратуру.

В Петербурге следователи завершили расследование уголовного дела о взятке в отношении бывшего депутата ЗакСа Вячеслава Нотяга. Дело направлено в прокуратуру.

Об этом сообщает ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. 

Из материалов уголовного дела следует, что Вячеслав Нотяг 10 июня 2015 года в своем кабинете предложил генеральному директору одной из коммерческих структур передавать ему взятки в 300 тыс. рублей каждые три месяца. За эти деньги экс-депутат обещал не препятствовать строительным работам, которые вела организации. 

Фото: оперативная съемка

 "21 апреля 2016 года в клубе "Звезда", расположенном  в доме 27 на улице Лени Голикова, Нотяг  получил от генерального директора очередную взятку в сумме 600 тыс. рублей, после чего был задержан  сотрудниками  УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской  области", - констатируют следователи. 

{player}

Уголовное дело в отношении Нотяга было заведено по статье "Получение взятки в особо крупном размере".

Фото: оперативная съемка

Общая сумма взяток составила не менее 1 млн 200 тыс. рублей. 

В марте этого года суд принял решение о продлении домашнего ареста Вячеславу Нотягу. Арест был продлен до 21 апреля. Тогда же следователи сообщили, что расследование уголовного дела находится на завершающей стадии. 

Теперь, после утверждения обвинения прокуратурой, дело направят в суд для рассмотрения по существу. 

Фото: "ПД"

25 апреля суд отправил Нотяга в СИЗО, однако в конце мая обвиняемый попал в больницу с инсультом, после чего меру изменили на домашний арест. В декабре прошлого года суд разрешил совершать бывшему депутату двухчасовые прогулки, а также проходить лечебные процедуры при согласовании со следователем. 

Фото: "ПД"

Отметим, что в настоящее время под домашним арестом находится и экс-депутат ЗакСа Светлана Нестерова. Суд продлил срок ее ареста до 20 июня.

Следствие считает, что Нестерова организовала хищение средств выделенных из бюджета Санкт-Петербурга по двум эпизодам на общую на сумму 4 млн 728 тыс. 786 руб., вступив в сговор со своими помощниками Татьяной Китовой и Верой Шишкиной, а также директором ряда коммерческих организаций Светланой Гасановой. Деньги предназначались для возмещения затрат по выполнению социальных программ для пенсионеров и инвалидов.

Видео: оперативная съемка

Закрыть