Яндекс.Метрика

СМИ назвали имя задержанного за подготовку теракта в Осло россиянина

В Норвегии суд арестовал 17-летнего россиянина Ису. Б. по делу о подготовке к теракту. Имя злоумышленника называет газета «Коммерсантъ»

В Норвегии суд арестовал 17-летнего россиянина Ису. Б. по делу о подготовке к теракту. Имя злоумышленника называет газета «Коммерсант» 

По данным издания Ису вырос в семье выходцев из Ингушетии. В Норвегию он приехал около семи лет назад и подал заявление на статус беженца, его семья поселилась в городе Вадсе. Вскоре родители Ису вернулись в Россию, а сам он остался в Норвегии. 

Сообщается, что после отъезда родителей он стал устанавливать контакты с соотечественниками, которые оказались в Сирии и Афганистане. Известно, что некоторые из них публиковали на страницах в социальных сетях экстремистские тексы. 

Россиянина задержали в Норвегии 8 апреля, в Осло. По данным полиции, он оставил под мостом у реки  Акерсельва подозрительную коробку. Саперы уничтожили предмет, который в ней находился. Правоохранители затрудняются сказать, была ли это бомба, однако отмечают, что взрыв был довольно громким. 

Сам задержанный свою причастность к каким-либо террористическим организациям категорически отрицает. 

Закрыть