Яндекс.Метрика

В Минобороны раскритиковали заявления США об "эффективности" ракетного удара по Сирии

Минобороны РФ раскритиковало заявления США об "эффективности" удара по военному аэродрому в сирийском Хомсе, жертвами которого стали семь человек. По мнению представителя ведомства Игоря Конашенкова, эти заявления были сделаны для американской публики, а не для профессионалов.

Минобороны РФ раскритиковало заявления США об "эффективности" удара по военному аэродрому в сирийском Хомсе, жертвами которого стали семь человек. По мнению официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, эти заявления были сделаны для американской публики, а не для профессионалов. 

По словам Игоря Конашенкова, озвученные в Пентагоне показатели о якобы высокой эффективности массированного ракетного удара по авиабазе Шайрат на самом деле были сделаны "для американской публики, а не для профессионалов", сообщает РИА Новости.

В российском оборонном ведомстве отметили, что цели ракет США были расположены на небольшом участке "изученного спутниками вдоль и поперек" классического военного аэродрома, а потому говорить о сложности удара не приходится. Кроме того, сами цели, по которым ударили ракеты, представляли собой в основном крупные по размерам и объему хозпостройки и сооружния. 

Конашенков также отметил, что "единственным логичным объяснением" планов Пентагона может быть лишь "ослабление боевого потенциала сирийской армии, уверенно побеждающей террористов "Исламского государства" и "ан-Нусры" (обе организации запрещены в РФ)  на юге Сирии. 

Напомним, в ночь на 7 апреля США выпустили 59 ракет по аэродрому в Хомсе. Погибли семь человек. В Вашингтоне при этом не предоставили никаких доказательств в том, что правительство Сирии причастно к распространению химического оружия в Идлибе. 

Закрыть