Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Литовская народная музыка прозвучала в церкви Святого Иоанна в Петербурге

Яркий концерт в Петербурге приурочен к столетию восстановления государственности Литвы. В зале Яани Кирик прошла премьера совместного музыкального этнографического проекта "Диалог культур".

Яркий концерт в Петербурге приурочен к столетию восстановления государственности Литвы. В зале Яани Кирик прошла премьера совместного музыкального этнографического проекта "Диалог культур".

Генеральный консул Литовской Республики в Санкт-Петербурге господин Дайнюс Нумгаудис отметил, что очень долго размышлял над тем, как отметить в Петербурге столетие восстановления государственности Литвы. 

"В Петербурге сделать это "как-нибудь" просто неприлично,- сказал он. - Нам нужно было показать разные стороны нашего государства".


По словам Нумгаудиса, без показа того, какие народы и как живут в Литве, "фотография" была бы неполной, черно-белой.

"Мы попробуем для петербуржцев, для любителей хорошей музыки и современного взгляда показать выступление общего проекта - российско-литовского проекта "Диалог культур". Мы хотели  бы, чтобы соображения о стране составлялись не по новостным каналам, что не всегда бывает правдой", - подчеркнул Дайнюс Нумгаудис.

Генеральный консул поблагодарил всех гостей концерта и выразил надежду, что такие встречи станут регулярными.

{player}

 Ректор Санкт-Петербургской Консерватории профессор Алексей Васильев добавил, что с Литвой сложились особые отношения.

"Оркестр, которым я руковожу,  молодежный симфонический оркестр носит имя Паулавичюса - российского композитора литовского происхождения, - сказал Алексей Васильев. - И эти связи не прерывались никогда". Он отметил, что произведения, которые представлены на концерте, помогают ощутить единство мировых культур.

В этот вечер перед зрителями прозвучали произведения Линаса Римша в исполнении вильнюсского русского фольклорного ансамбля "Аринушка" совместно с Молодежным симфоническим оркестром имени А.Р. Паулавичюса.


Фольклорный ансамбль Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова представил зрителям праздничные молодежные гуляния в народных традициях.

Следующим шагом сотрудничества станут похожие концерты в Каунасе (Литва).

Закрыть