Яндекс.Метрика

Петербургский депутат просит правительство сделать поиск доноров костного мозга бесплатным

Петербургский депутат Александр Тетердинко просит правительство включить поиск доноров костного мозга в международных базах в программу бесплатной медицинской помощи.

Петербургский депутат Александр Тетердинко просит правительство включить поиск доноров костного мозга в международных базах в программу бесплатной медицинской помощи.

Руководитель фракции "Единая Россия" в петербургском парламенте Александр Тетердинко обратился к зампредседателя правительства Ольге Голодец с просьбой включить процедуру поиска доноров костного мозга в международных базах в программу гос гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Соответствующее обращение депутат направил на имя Ольги Голодец в четверг.


В обращении, в частности, говорится, что в адрес депутатов фракции "Единая Россия" заксобрания Петербурга поступают обращения от петербуржцев и общественных организаций по вопросу бюджетного финансирования процедуры поиска донора костного мозга в международных регистрах для детей, нуждающихся в трансплантации костного мозга. 

Тетердинко отмечает, что при отсутствии совместимых родственных доноров пациентам требуется поиск неродственного донора, которых часто нет в российском реестре. В таком случае приходится вести поиск донора в международных базах данных. При этом такая процедура не входит в программу бесплатной медицинской помощи и пациентам приходится оплачивать ее самостоятельно, что не всегда возможно из-за ее высокой стоимости. 

"Прошу вас рассмотреть возможность включения (такой) процедуры поиска и активации донора костного мозга в комплекс мероприятий по трансплантации костного мозга или внесения данной процедуры в качестве отдельного вида высокотехнологической медицинской помощи, обеспечение которого осуществляется за счет бюджетного финансирования, в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на соответствующий год, утверждаемую постановлением правительства РФ", - говорится в обращении депутата. 

Закрыть