Яндекс.Метрика

Ученые нашли следы древнего вируса в ДНК человека

Следы древнейшего вымершего ретровируса обнаружили исследователи из США и Британии в геноме современного человека.

Следы древнейшего вымершего ретровируса обнаружили исследователи из США и Британии в геноме современного человека.

Ученые обнаружили в ДНК некоторых приматов и человека  следы древнего ретровируса HERV-T. Специалисты смогли восстановить ген и выяснить, почему он исчез. 

Ученые объясняют, что ретровирус — это своего рода инфекционный агент, который способен встраивать свою собственную ДНК в хромосомы зараженной клетки. Если они поражают гоноциты, которые производят половые клетки, то гены вируса могут передаваться по наследству. Это помогает ученым установить предков многих современных животных, а также людей. Например, если чужая ДНК находится у всех представителей человекообразных обезьян, это означает, что у них был общий предок, зараженный вирусом. 

Генетики изучили геномы нескольких видов приматов, чтобы сравнить перемены в генетической последовательности участка ДНК, связанного с ретровирусом HERV-T. Оказалось, что вирус появился 30-40 млн лет назад.

Что касается причин его исчезновения, то, по мнению ученых, зараженные организмы использовали встроенные в их хромосомы гены вируса для создания производных белка, способных присоединяться к рецепторам вируса на поверхности клеток. Эти рецепторы выполняют роль замка для молекулы-ключа, но мутировавший белок блокирует их, мешая ретровирусу проникнуть внутрь. Вирус, как говорят ученые, исчез около 10 млн лет назад, сообщает "Лента.ру".

Закрыть