Яндекс.Метрика

Взрыв на Васильевском острове отправил подростка в реанимацию

Молодой житель Петербурга остался без кистей рук и глаза. Подросток был травмирован после взрыва неустановленного предмета, который он взял в руки. Инцидент случился на Васильевском острове. О нем первыми сообщили очевидцы в социальных сетях.

Молодой житель Петербурга остался без кистей рук и глаза. Подросток был травмирован после взрыва неустановленного предмета, который он взял в руки.

ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПБ

Инцидент случился на Васильевском острове. О нем сообщили очевидцы в социальных сетях. По информации пользователей из группы "ДТП и ЧП" в социальной сети "ВКонтакте", в момент происшествия молодой человек находился рядом со зданием библиотеки на проспекте КИМа.

Как сообщил "ПД" продавец одного из магазинов, расположенных неподалеку от места происшествия, он узнал о взрыве, услышав громкий хлопок. В помещении сотряслись стены и была ощутима вибрация.

"Когда я подошел, молодой парень лежал уже весь перебинтованный лицо все в крови, лет 17-20 ему на вид. Кончиков пальцев нету. Люди, кто раньше подошел, говорят рядом с ним лежала марганцовка, видимо бомбочку сам делал", - рассказал Сергей Смирнов.

По словам мужчины, потерпевший находился в сознании и двигал головой, однако все тело его было в крови. Через 10 минут подростка увезли медики. Как полагает сам Сергей Смирнов, скорей всего он сам соорудил взрывоопасный предмет.

"Говорили, что он что-то поднял с земли, но это маловероятно, потому что у него рюкзак был. Да и зачем молодому парню поднимать с земли какой-то флакончик", - отметил он.

Фото: Елена Яковлева

Информацию через некоторое время подтвердили в полиции и Следственном комитете. Правоохранители работали на месте ЧП вместе с сотрудниками "скорой". По факту случившегося ГУ СК по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудило уголовное дело.

"Опрашиваются очевидцы, изучаются записи с камер видеонаблюдения, уже назначены медицинские и криминалистические экспертизы, по результатам которых можно будет говорить о точной причине и всех обстоятельствах произошедшего", - рассказали в ведомстве.

Сейчас 17-летний находится в детской больнице №2 Святой Марии Магдалины в реанимации. Как сообщила вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина, его жизни ничего не угрожает.

Фото: Елена Яковлева

Ситуацию прокомментировал руководитель движения "За безопасность", член президиума "ОФИЦЕРЫ РОССИИ Санкт-Петербурга" Дмитрий Курдесов. По его словам, для того, чтобы предотвратить подобные инциденты, в первую очередь необходимо рассказывать детям о безопасности и эта работа лежит на плечах родителей.

"Мы даже создали специальную брошюру по безопасности после взрыва рядом со школой в Ростове-на-Дону. Брошюру, которая предостерегает детей от каких-либо неправильных действий. То, что у нас сейчас вообще происходит (теракт в Петербурге и взрыв в Ростове на Дону), это уже по большому счету настораживает. Стало достаточно неспокойно. Тем не менее, нужно чтобы родители следили за детьми. Главное, чтобы их воспитывали в рамках безопасности", - подчеркнул эксперт.

По мнению Дмитрия Курдесова, им необходимо постоянно напоминать своим чадам о том, что нельзя поднимать бесхозные предметы, брать их из рук других людей с просьбой "передать другому", а также не принимать подарков от незнакомых лиц.

"Все вот эти основные правила, казалось бы, обыденные. Но мы о них забываем. Эти правила нужно напоминать лишний раз. Если не лениться, 20-30 раз говорить, то в подкорке они отложатся", - заключил он.

Видео: "ПД"

Закрыть