Яндекс.Метрика

Аэроэкспресс и скоростной трамвай в Славянку внесут в Генплан Петербурга

Комиссия по подготовке изменений в Генеральный План Санкт-Петербурга закончила рассмотрение предложений, внесенных с февраля. За это время в рамках публичных слушаний поступило более 2 тыс. инициатив по 18 районам.

Комиссия по подготовке изменений в Генеральный План Санкт-Петербурга закончила рассмотрение предложений, внесенных с февраля. За это время в рамках публичных слушаний поступило более 2 тыс. инициатив по 18 районам.

По итогам их рассмотрения Комиссия единогласно приняла несколько ключевых решений, которые касаются транспортной инфраструктуры.

Речь идет об обеспечении пассажирского железнодорожного сообщения по маршруту Санкт-Петербург – "Витебский вокзал" – аэропорт "Пулково".

Еще один проект - строительство линии скоростного трамвая из Купчино в сторону поселка Шушары и района Славянка. трамвай позволит связать удаленный район с центром города и разгрузить Московское шоссе, Софийскую ул., Петербургское шоссе и Витебский пр.;

Среди изменений  - строительство обхода города Красное село. Он улучшит дорожную обстановку в южной части города и разгрузит проспект Ленина. Транспорт планируется выводить на Нарвскую и Красногородскую улицы, которые становятся участками магистрали городского значения;

В планах также  строительство путепроводной развязки для подъезда к аэропорту на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом в Московском районе. Развязка станет комфортной для зрителей и участников Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и обеспечит усиление связей Московского, Фрунзенского и Кировского районов. Ее строительство предусмотрено Программой подготовки к проведению ЧМ.

Еще один пункт - строительство Гранитной улицы в составе проекта развития инфраструктуры, обеспечивающей подключение комплекса "Ладожский вокзал" к улично-дорожной сети Красногвардейского района. 

Планируется также строительство широтной магистрали вдоль северного железнодорожного полукольца по территории Красногвардейского, Невского, Фрунзенского, Московского, Кировского районов, с учетом мнения жителей. Магистраль снизит нагрузку на улично-дорожную сеть и ближайшие мосты — Александра Невского и Володарский, уменьшит поток транзитного грузового транспорта;

Планируется изменить решения транспортных подходов к Орловскому тоннелю. Это необходимо для размещения музейно-выставочного комплекса "Оборона и блокада Ленинграда". Музей нового типа объединит комфортные публичные пространства, постоянную экспозицию, парковые зоны, библиотеку и фондохранилище, оснащенные современными мультимедийными средствами.

В работе Комиссии участвовали депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева, Сергей Никешин, Александр Рассудов, руководители профильных исполнительных органов государственной власти, специалисты СПб ГКУ "НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга", представители администраций районов Санкт-Петербурга.

Теперь все предложения будут направлены на согласование исполнительным органам государственной власти, а потом вынесены на рассмотрение в Законодательное Собрание и подписание губернатором Санкт-Петербурга.

Как сообщает аппарат вице-губернатор Игоря Албина, процедуру внесения изменений в основной градостроительный документ планируется завершить до конца июня 2017 г.

Закрыть