Яндекс.Метрика
  • Валерий Заслонов

По делу об убийстве на Софийской овощебазе арестован посредник

Дело о громком заказном убийстве, совершенном 20 июня прошлого года на Софийской овощебазе, приросло еще одним арестованным. Октябрьский районный суд заключил под стражу гражданина Азербайджана Вусала Аскерова, который, как считает следствие, выступил одним из посредников между заказчиком и киллером.

Дело о громком заказном убийстве, совершенном 20 июня прошлого года на Софийской овощебазе, приросло еще одним арестованным. Октябрьский районный суд заключил под стражу гражданина Азербайджана Вусала Аскерова, который, как считает следствие, выступил одним из посредников между заказчиком и киллером. 

Выступление в суде

Накануне Аскеров тоже был в суде, правда, в ином качестве. Он давал показания на процессе по делу этнической ОПГ под руководством Новруза Мамедова, члены которой, по версии следствия, «специализировались» на похищениях, избиениях и вымогательстве. Их жертвами преимущественно становились торговцы с Софийской овощебазы. Аскеров, переживший похищение и ставший жертвой вымогательства летом 2012 года, выступал в Санкт-Петербургском городском суде в качестве потерпевшего. 

До конца свою речь он не довел: сославшись на плохое самочувствие, попросил об отложении слушания. Однако уже на следующий день азербайджанец был задержан. Обвинение ему пока не предъявлено, но, как пояснил наш источник в правоохранительных органах, причастность Аскерова к убийству на Софийской овощебазе у следствия не вызывает сомнений. 

Стрельба на Софийской

Он стал уже третьим арестованным по этому делу. Как только исполнявший, по версии следствия, роль киллера бывший оперуполномоченный ныне упраздненного УФСКН по СПб Эмиль Гусейнов средь бела дня выпустил шесть пуль в спину и в голову коммерсанта Маарифа Исмаилова, его задержали охранники базы. Для этого, правда, им пришлось отбивать стрелка от разъяренных азербайджанцев, уже начавших вершить самосуд.

Поправив изрядно пошатнувшееся здоровье, Гусейнов, незадолго до переквалификации в киллеры уволенный из рядов наркополиции, пожелал скостить себе грядущий срок. В связи с этим заключил сделку со следствием, сдав в ее рамках тех, кто его нанял - Афгана Алиева и Вусала Аскерова. 

Истинная цель

Как рассказал источник «ПД» в правоохранительных органах, заказ на убийство получил Аскеров, который, в свою очередь, в поисках киллера обратился к Алиеву, а тот уже вышел на Гусейнова. На первом же допросе после задержания Аскеров рассказал, что получил заказ от одного криминального авторитета, следы которого ведут в Москву. Подлинной же целью, как поясняет наш собеседник, был не Маариф Исмаилов, а его брат Эльчин, известный в криминальной среде как Эльчин Питерский либо Машади. 

«По нашей информации заказ был получен на убийство Машади. Его долгое время не могли найти, и тогда поступило предложение убить Маарифа, а когда Эльчин приедет на похороны брата, там с ним и расправиться. Через некоторое время в Азербайджане убили его второго брата. Оба были обычные коммерсанты, и убили их однозначно из-за Машади», - продолжает источник.

Некоторые азербайджанские СМИ со ссылкой на свои источники утверждают, что произошедшее – следствие кровной вражды, и якобы положил ей начало Эльчин Питерский, отдав заказ на убийство сына одного не менее влиятельного азербайджанца, с которым стал конфликтовать из-за передела сфер влияния. 

Опасная сделка

По словам нашего источника, меж двух авторитетов посредники влезли не только из-за денег. Сейчас во Всеволожском суде рассматривается уголовное дело, одним из фигурантов которого является Эльчин Исмаилов. Проходил по этому делу и Афган Алиев, который, заключив сделку со следствием, сдал авторитета, получив в обмен от Фемиды 5 лет условно. 

Исмаилов якобы пообещал сурово покарать бывшего подельника, когда окажется на свободе. Она наступила раньше, чем все ожидали, поскольку суд вдруг решил отпустить авторитета, обремененного судимостями, новыми тяжкими составами и конечно же огромными деньгами, из СИЗО на подписку о невыезде. 

После этого, как считает наш источник, Алиев был лично заинтересован в убийстве Эльчина Питерского. Аскеров же проходит по «всеволожскому делу» в качестве свидетеля. Правда, от показаний против Исмаилова он в последний момент отказался. 

Примечательно, что в Октябрьском районном суде при определении меры пресечения по подозрению в убийстве Вусал Аскеров заявил о своем согласии быть отправленным в «Кресты» на два месяца. Минимум. Его на всякий случай переспросили через переводчика, но получили тот же ответ о согласии с заключением под стражу. Не исключено, что находиться за решеткой для него сейчас безопаснее, чем оставаться даже под домашним арестом. 

Закрыть