Яндекс.Метрика

СК провел обыск дома у пострадавшего при взрыве студента из Петербурга

В Следственном комитете Петербурга не исключают, что 17-летний студент, который пострадал при взрыве на Васильевском острове, мог сам изготовить взрывное устройство.

В Следственном комитете Петербурга не исключают, что 17-летний студент, который пострадал при взрыве на Васильевском острове, мог сам изготовить взрывное устройство. 

Как писал "ПД", взрыв произошел на Васильевском острове накануне.

"Увлекаясь химией, студент, в частности, изготовил самодельное взрывное устройство", - сообщили в СК. 

Специалисты уже провели осмотр места происшествия, допросили очевидцев происшествия, родственников и знакомых студентов.  

Правоохранители также обыскали место жительства юноши, изъяли документы и предметы, которые могут иметь значение для расследования уголовного дела. 

Фото: Елена Яковлева 

"Назначены необходимые экспертизы для установления всех обстоятельств случившегося", - рассказали в СК и добавили, что начнут опрашивать подростка после того, как на это разрешение даст его врач. 

Взрыв прогремел рядом со зданием библиотеки на проспекте КИМа. Очевидцы рассказали, что услышали громкий хлопок. Продавец одного из магазинов, расположенных неподалеку по месту происшествия, вышел на улицу и увидел подростка в крови. 

"Когда я подошел, молодой парень лежал уже весь перебинтованный лицо все в крови, лет 17-20 ему на вид. Кончиков пальцев нету. Люди, кто раньше подошел, говорят рядом с ним лежала марганцовка, видимо бомбочку сам делал", - пояснил он. По словам очевидца, юноша утверждал, что подобрал что-то с земли. 

Фото: Группа "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб" ВКонтакте

"Но это маловероятно, потому что у него рюкзак был. Да и зачем молодому парню поднимать с земли какой-то флакончик",- считает свидетель. 

Парня госпитализировали в Детскую Больницу №2 святой Марии Магдалины. По предварительным данным, пострадавшему оторвало кисти рук и повредило глаза. Как рассказал главный врач больницы Автандил Микава, сейчас его жизни ничего не угрожает. Ему пришлось пережить 4-часовую операцию. В настоящее время он находится в состоянии медикаментозной комы. 

{player} 

"Он подключен к системам жизнеобеспечения, и сам справляется со своим состоянием", - рассказал главврач. 

Отметим, по факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье "незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств".

Закрыть