Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Судьба Приморского парка Победы вызвала опасения у петербуржцев

Приморский пар Победы включили в «Черную книгу» Всемирного клуба петербуржцев. Как отметил президент объединения Михаил Пиотровский, эксперты очень четко сформулировали причину его попадания в список адресов, несоответствующих петербургскому духу, и объектов, где допущены градостроительные ошибки.

Приморский пар Победы включили в «Черную книгу» Всемирного клуба петербуржцев. Как отметил президент объединения Михаил Пиотровский, эксперты очень четко сформулировали причину его попадания в список адресов, несоответствующих петербургскому духу, и объектов, где допущены градостроительные ошибки.

Причиной стали изменения, проведенные в последние несколько лет на территории парка. Они получили негативную оценку из-за «непочтительного отношения к памятнику ландшафтной архитектуры, истории и культуры». На сегодняшний день, по оценке специалистов, в историческом парке искажен изначальный авторский замысел и утрачен комплекс важных историко-культурный и ландшафтных  памятников.

Ежегодно Всемирный клуб петербуржцев вносит новые адреса в «Белую», «Красную» и «Черную» книги для того, чтобы привлечь внимание горожан и органов власти к проблемам или достижениям в области градостроительства и архитектуре. В «Белую книгу» попадают объекты нового строительства, которые полностью соответствуют петербургскому стилю и органично вписываются в окружающую среду. В «Красную книгу» включают проекты, реализация которых вызывает опасение. В «Черной книге»  оказываются адреса, где строительство уже завершено, однако возведение объекта стало градостроительной ошибкой.

В этом году в «Красную книгу» эксперты предложили включить проект строительства судебного квартала и театра Бориса Эйфмана. Однако, как пояснил председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев, окончательного проекта еще нет, и в общественном доступе находятся только промежуточные варианты. Сейчас ведется работа по корректировке проекта. Так, например, уже понятно, что у театра не будет изначально предложенного стеклянного купола и фасадных наслоений. Фасады здания суда также предложено упростить.

Учитывая этого, Михаил Пиотровский отметил, что в «Красную книгу» стоит включить проект как тему для последующего обсуждения этого вопроса.

В «Белую книгу» в этом году попал жилой дом на Малом пр В.О., 9. Несмотря на то, что в проекте использовались новаторские решения, он нисколько не диссонирует с историческим контекстом. Эксперты также одобрили здание, построенное на наб. Фонтанки Мастерской Мамошина. Как отметил сам архитектор Михаил Мамошин, в этом проекте был цель попытаться соединить классицизм и северный модерн. А близость набережной вдохновила на создание барельефов с собирательными образами российских рек.

В список также попал жилой дом на Пискаревском пр, 3., где был использован красный кирпич, поэтому объект во многом напоминает петербургскую промышленную архитектуру.

В «Белой книге» также оказалась церковь Ксении Блаженной, построенная в Сестрорецке. Как подчеркнули эксперты, для создания этого объекта были использованы мотивы новгородской и псковской архитектуры, но были также введены современные находки.


Закрыть