Яндекс.Метрика
  • Е. Куршук

В Петербург прибыл Благодатный огонь

В Пулково приземлился спецрейс из Иерусалима: самолет доставил в Петербург Благодатный огонь. Он сошел сегодня в Храме Гроба Господня. Десятки лампад распространяются по храмам Северной столицы: город замер в ожидании Пасхальной ночи.

В Пулково приземлился спецрейс из Иерусалима: самолет доставил в Петербург Благодатный огонь. Он сошел сегодня в Храме Гроба Господня. Десятки лампад распространяются по храмам города на Неве: город замер в ожидании Пасхальной ночи.

Лампада с Благодатным огнем доставлена в Санкт-Петербург специальным рейсом "Иерусалим-Санкт-Петербург". Сразу по прибытии в аэропорт Пулково-1 лампада отправилась к пасхальному богослужению в Казанский собор: оно начнется в 23 часа. Службу возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

По словам протоиерея Александра Румянцева,  сопровождавшего делегацию,  полет прошел хорошо. "Конечно, различные искушения были, но Благодатный огонь в Петербурге- и это наша главная радость",- сказал священник. Он отметил, что в разные годы огонь доставлялся по -разному: иногда даже по земле, что было очень непросто.

"Еще сегодня, несколько часов назад,  мы были в Иерусалиме, и вот уже в Северной  столице,  это еще раз подчеркивает единство православия"- сказал отец Александр и поздравил всех с наступающим праздником Воскресения Христова

В эту Пасхальную ночь светильники с Благодатным огнем будут распространены по храмам и обителям Санкт-Петербургской Митрополии, в том числе в Александро-Невскую Лавру,  Новодевичий монастырь, Свято-Троицкий Измайловский собор, Орденский Андреевский собор, церковь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" на Шпалерной улице, церковь во имя великомученика и целителя Пантелеимона.

Все желающие возжечь свои лампады от Благодатного огня могут это сделать и в часовне преп. Антония Великого (аэропорт Пулково-1, 3-й этаж).

Благодатный огонь появился в храме Гроба Господня в Иерусалиме сегодня в 14:22 по местному времени. По традиции, в Кувуклии (часовне над Гробом Господнем) в ожидании схождения огня находился только патриарх Иерусалима. В одном полотняном подряснике он вошел в часовню, которую заранее проверили на предмет спичек и зажигалок. В храме погасили свет, предоставив христианам возможность помолиться, покаяться в своих грехах. Сошедший огонь Патриарх Иерусалимский Феофил III передал всем собравшимся в храме, в том числе делегации Фонда Андрея Первозванного, которая доставила святыню в особых лампадах спецрейсом в Петербург.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова и считается святыней для верующих. Его появление в канун православной Пасхи по молитвам православного патриарха, духовенства и тысяч паломников называют "чудом схождения Благодатного огня". Объяснить это явление научно - чудесное зажжение свечи - до сих пор никто не в силах.


Закрыть