Яндекс.Метрика
  • А. Сергеев

В петербургской школе прошел турнир по вольной борьбе "Гвардейцы России"

На базе средней школы №57 в субботу прошел, ставший уже традиционным, V турнир по вольной борьбе среди юношей "Гвардейцы России", посвященный Гвардейцам, погибшим в локальных конфликтах.

На базе средней школы №57 в субботу прошел, ставший уже традиционным, V турнир по вольной борьбе среди юношей "Гвардейцы России", посвященный Гвардейцам, погибшим в локальных конфликтах.

Организатором турнира выступает Фонд помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей "Возрождение", специалисты которого вкладывают душу в возрождение воинских и спортивных традиций, активно занимаются пропагандой здорового образа жизни и сохранением памяти героев нашего Отечества.

"Наш турнир посвящен подвигам российской гвардии. В этом году впервые в современном Петербурге будет праздноваться 317 лет Гвардии. Когда мы начали проводить этот турнир, у нас была цель, добиться официального празднования Дня российской гвардии и у нас это получилось", - подчеркнул Вячеслав Громов, президент фонда помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей "Возрождение".

В турнире принимают участие почти 80 детей из Петербурга и Ленинградской области. Кроме спортивного состязания, ребята получают уникальную возможность пообщаться "вживую" с заслуженными тренерами чемпионами по различным видам спорта, ветеранами локальных войн, кинозвездами и депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

В качестве почетных гостей были приглашены: Антон Новиков - трехкратный чемпион Мира по самбо, Александр Юдин - знаменитый защитник ("Тафгай"), чемпион Мира по хоккею, Сергей Петров – известный каскадер и постановщик трюков Ленфильма, Балабан Ю.Е. - Заместитель командира 345 отдельного десантно-штурмового полка в Афганистане (9-ая рота), Смирнов Ю.В. – Председатель Союза десантников Ленинградской области и еще не мало замечательных людей.

"Когда мы только начинали прорабатывать организацию турнира в рамках президентской программы "Самбо в школы", школа №57 стала экспериментальной площадкой. Теперь самбо здесь идет как третий урок физкультуры, а бойцовский ковер постоянно используется, ребятам это действительно нравится. Мы учим детей не драться, а уметь страховать себя. Многие взрослые, просто упав, могут расшибиться, а если знать, как падать, то и проблем не будет. Некоторые ребята уже достигли определенных результатов, вероятно у них большое будущее в спорте", - сказал Вячеслав Громов.

Напомним, в феврале этого года в законодательство Северной столицы внесены изменения, благодаря которым День российской гвардии получил статус общегородского праздника. Он будет отмечаться ежегодно 2 сентября. Ко Дню российской гвардии в районах Петербурга будут проводиться спортивные состязания и конкурсы.


Закрыть