Яндекс.Метрика

Власти Афганистана попросили о помощи у России

Афганистан просит России оказать помощь в материальном снабжении армии и обучении солдат, а также представителей полиции страны. Об этом рассказал в воскресенье глава департамента по вопросам политики и стратегического планирования МИД Мухаммед Ашраф Хайдари.

Афганистан просит России оказать помощь в материальном снабжении армии и обучении солдат, а также представителей полиции страны. Об этом рассказал в воскресенье глава  департамента по вопросам политики и стратегического планирования МИД Мухаммед Ашраф Хайдари.

Ранее он в составе делегации Афганистана находился в Москве на региональных консультациях. По словам Хайдари, данный вопрос обсуждался в российском Министерстве иностранных дел. Ответ на просьбу в Афганистане ожидают позднее.

Отдельно дипломат акцентировал внимание на обслуживании вертолетов производства РФ, которые находятся в стране на вооружении.

"Мы обратились к России с просьбой обеспечить сервисное обслуживание для воздушных судов, вертолетов российского производства в Афганистане", - цитирует его ТАСС.

Хайдари также затронул тему антироссийских санкций Запада. По его словам, ограничения негативно сказались на военно-техническом сотрудничестве РФ и Афганистана.

"Санкции, наложенные на Россию, повлияли на поддержку, которую оказывала Россия в области сервисного обслуживания российской техники, особенно вертолетов. Поэтому мы хотели бы видеть разрешение сложностей в отношениях между Россией и США", - подчеркнул дипломат.


Закрыть