Яндекс.Метрика
  • Е. Новикова

В Петербурге с крыш посыпался апрельский снег

Чистить крыши, дворы и тротуары от снега в апреле никто не планировал. Но пришлось. Неожиданное похолодание и снегопад внесли коррективы в работу жилищников. Проверки показали – непогода не застала Санкт-Петербург врасплох.

Чистить крыши, дворы и тротуары от снега в апреле никто не планировал. Но пришлось. Неожиданное похолодание и снегопад внесли коррективы в работу жилищников. Проверки показали –
непогода не застала Санкт-Петербург врасплох.

С середины марта управляющие компании проводили текущий ремонт и промывку фасадов, прометали дворы от песка. Но сильный снегопад в конце прошлой недели, заморозки и "температурные качели" (колебания воздуха переходили с плюсовых значений к минусовым – ред.), заставили отложить весенние работы и заниматься сбросом снега с крыш. Ежедневно в городе работали около 7 тыс. дворников и 600 кровельщиков.

Чистить крыши от снега в середине апреля никто уже не планировал, но проверки Жилищного комитета по контролю качества уборки снега с крыш и во дворах, показали – зиме не удалось застать жилищников врасплох. Как отметили в Жилищном комитете, в целом работы в городе в эти дни были организованы качественно, но не обошлось и без серьезных замечаний к управляющим компаниям и администрациям некоторых районов.

Фото: архив "ПД"

В первый день после снегопада – 14 апреля - проверяющие Жилищного комитета выехали на проверки во все районы города. Всего осмотрели 322 дома, из общего количества адресов нарушений, связанных с уборкой дворов, выявили по 82, на 43 домах зафиксировали наличие снежных "шапок" и отсутствие ограждений опасных зон.

15 апреля председатель Жилищного комитета Валерий Шиян лично выехал проконтролировать устранение замечаний в Центральном и Адмиралтейском районе, которые были сделаны накануне, и проверить организацию работ. Параллельно другая группа проверяющих осматривала северные районы - Выборгский и Калининский.

Наибольшее количество замечаний по уборке кровель традиционно приходится на центральную часть города – Адмиралтейский, Василеостровский, Петроградский и Центральный районы, здесь максимальное число скатных кровель, которые необходимо очищать от снега и наледи. Всего из 23 тыс. домов в городе необходимо чистить крыши 4900 жилых зданий.

Центральный район был включен в маршрут субботнего объезда председателя Жилищного комитета не случайно – в Санкт-Петербурге за сутки 13-14 апреля произошло четыре случая падения наледи на пешеходов, из них три – в Центральном районе. Валерий Шиян отметил, что это показатель недостаточной работы районной администрации по установке ограждений опасных зон и очистке кровель, в комитете будет подготовлено обращение к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко о том, что необходимо принять дисциплинарные меры в отношении руководства администрации Центрального района за недостаточную организацию работы в период после апрельского снегопада. Для сравнения, в соседнем Адмиралтейском районе сигнальных лент на опасных участках и ограждений было гораздо больше. 

В Жилищном комитете неоднократно отмечали, что после снегопадов управляющим компаниям необходимо в первую очередь выставить ограждения, поскольку невозможно за один день очистить все крыши от выпавшего снега. После того, как опасные зоны ограждены, кровельщики приступают к сбросу снега, и затем зачищают тротуар. Кроме того, управляющая компания должна очистить от снега подходы к парадным, площадкам для сбора мусора, а если есть наледь, то посыпать песком. Замечания, как правило, сводятся к тому, что один из или несколько компонентов из этого комплекса работ не выполняется.

Во время объезда 15 апреля проверяющие отметили, что наледь есть на крышах общеобразовательных школ Центрального района по адресам - ул. Социалистическая, д.7 (школа №321) и по адресу ул., Бородинская, д.8-10 (школа №308), при этом ограждения, предупреждающие об опасности, отсутствовали. Кроме того, несмотря на поручение председателя Жилищного комитета, которое было дано заместителям глав районных администраций в ноябре 2016 года, о необходимости сделать достаточное количество ограждений для того, чтобы отмечать ими опасные зоны, в обоих районах по-прежнему используются для этих целей подручные средства – чаще всего отжившие свой срок стулья. Такое "ограждение" проверяющие увидели по адресу ул. Социалистическая, д.15. в Центральном районе, и на Садовой ул., д. 53 в Адмиралтейском районе. Валерий Шиян указал заместителям глав администраций Адмиралтейского и Центрального района, что такие "ограждения" - это позор для культурной столицы их использование недопустимо. 

Во время объезда проверяющие Жилищного комитета отметили, что в целом в районах работы по очистке кровель и дворовых территорий от снега и наледи продолжались – так, по адресу ул. Марата, д. 78 шел сброс снега с кровли, по адресу ул. Правды, д. 6 велась очистка двора от наледи, шла очистка кровли по адресу ул. Можайская, д. 3, 5,7, во дворах по этим же адресам дворники сбивали образовавшуюся за ночь наледь, по адресу Никольский пер., д. 4 шла сброска снежных шапок с кровли.


Закрыть