Яндекс.Метрика

Британские врачи будут пересаживать младенцам органы свиней

Младенцы с врожденными пороками развития смогут получить второй шанс на жизнь благодаря пересадке свиных трансплантатов, пишет The Sunday Times.

Младенцы с врожденными пороками развития смогут получить второй шанс на жизнь благодаря пересадке свиных трансплантатов, пишет The Sunday Times.

Технологию пересадки органов свиней, модифицированных при помощи стволовых клеток детей, разработали британские ученые. Пока речь идет лишь об операциях детям, которые рождаются с отсутствием части пищевода, сообщает издание. 

Специально для этого на британских фермах выращивают свиней, органы которых будут использоваться как каркас для "выращивания" соответствующей части детского органа. Клетки животных в этом каркасе впоследствии полностью заменяют стволовыми клетками младенца. Процесс модификации тканей происходит около 8-ми недель, поэтому планируется, что пересадка новорожденному может быть произведена в возрасте 2-3 месяца.

Такие операции будут проводиться уже в следующем году, сообщает издание. Первые операции пройдут в лондонской больнице на Грейт-Ормонд-стрит, а первыми пациентами станут около десяти новорожденных с тяжелыми случаями атрезии пищевода. По предварительным данным, стоимость операции и последующей терапии составит примерно сто тысяч фунтов (125 тысяч долларов).

В дальнейшем ученые планируют разработать подобные методы лечения для новорожденных с другими пороками развития, а также для взрослых, страдающих онкологическим заболеванием  пищевода.


Закрыть