Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев: экономика вошла в стадию роста

Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым в преддверии отчета о деятельности кабмина перед депутатам Государственной Думы.

Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым в преддверии отчета о деятельности кабмина перед депутатам Государственной Думы.

Как рассказал Дмитрий Медведев, правительство выходит с неплохими оценками современного состояния российской экономики. "С довольно сложных сценариев развития наша экономика выходит на позитивный сценарий", - отметил председатель правительства РФ.

Он рассказал, что в целом ситуация в экономике, действительно, за последний год изменилась: "Наша экономика вошла в стадию роста. Мы наблюдали это и в конце прошлого года, и в начале этого года наблюдаем. В частности, по итогам прошлого года – это очень важно – рост промышленного производства составил 1,3 процента, что уже означает, что наша промышленность просто поднимается". 

Фармацевтическая промышленность выросла почти на 24 процента, уже 70 процентов жизненно необходимых лекарств производится в России.

Рост в сельском хозяйстве составил 5 процентов, а за счёт сельского хозяйства сейчас развивается сельскохозяйственное машиностроение. 

Безработица в прошлом году составила 5,5 процента, при этом в большинстве европейских стран безработица в среднем составляет сейчас 10 процентов от экономически активного населения. 

Инфляция за прошлый год составила около 5 процентов, в этом году планируется менее 4. Дефицит и государственный долг находятся на приемлемом уровне. 

Владимир Путин отметил, что  строительство современной высокотехнологичной экономики в России невозможно без привлечения инвестиций. 

"Сегодня складываются благоприятные условия для высокотехнологичного импорта, имею в виду укрепление национальной валюты, укрепление рубля. Это фундаментальный фактор, в связи с плавающим курсом он то улучшается, то становится менее привлекательным, но в этих условиях, наверное, было бы справедливым подумать о дополнительных мерах по поддержке инвестиций в российскую экономику", - подчеркнул президент РФ.


Закрыть