Яндекс.Метрика

ФАС и Google согласились на «мировую»

Федеральная антимонопольная служба России заключила мировое соглашение с компанией Google. Спор касался нарушения законодательства при продвижении платформы Android.

Федеральная антимонопольная служба России заключила мировое соглашение с компанией Google. Спор касался нарушения законодательства при продвижении платформы Android.

«Google отказывается  от требований об эксклюзивности своих приложений на устройствах на базе ОС Android в России, обязуется не ограничивать предустановку любых конкурирующих поисковых сервисов и приложений (в том числе на главном экране по умолчанию), отказывается от стимулирования предустановки поиска Google в качестве единственного общего поискового сервиса, отказывается от применения в дальнейшем положений договоров, противоречащих условиям мирового соглашения, обязуется обеспечить права третьих лиц на включение их поисковых систем в окно выбора», - сообщили в ФАС.

Для гаджетов, которые уже находятся в обращении на территории России, компания обязана разработать активное «окно выбора». Оно позволит пользователям выбрать поисковик. Что касается новых телефонов, на них появится новый виджет Chrome, который заменит стандартный поисковик на главном экране.

Новость уже прокомментировали в компании «Яндекс». Как отметил гендиректор компании Аркадий Волож, сегодняшний день очень важен для российских юзеров.

«Миллионы российских пользователей Android теперь смогут сами выбирать, каким поиском пользоваться на своем мобильном устройстве. Я благодарен Федеральной антимонопольной службе, которая приняла законные меры для восстановления конкуренции на российском рынке — ведь конкуренция порождает инновации», - отметил он.


Закрыть