Яндекс.Метрика

Наталья Поклонская направила результаты экспертизы "Матильды" в Генпрокуратуру

Депутат Госдумы Наталья Поклонская рассказала об ответе, который получила от экспертов по фильму Алексея Учителя "Матильда". Их отрицательную она направила в Генпрокуратуру РФ.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская рассказала об ответе, который получила от экспертов по фильму Алексея Учителя "Матильда". Их отрицательную она направила в  Генпрокуратуру РФ.

По словам Поклонской, эксперты в области психологических юридических, филологических и исторических наук провели комплексную экспертизу материалов картины "Матильда". 

Публичный ответ заявителям, которые обращались к ней по поводу фильма "Матильда" она опубликовала на Facebook

Специалисты исследовали доступные всем трейлеры и полный текст сценария фильма, который авторы предоставили в Министерство культуры. 

"Комиссия заключает, что созданный в фильме "Матильда" образ канонизированного Русской православной церковью российского императора Николая II не может не оскорблять религиозные чувства и не унижать человеческое достоинство значительной части православных христиан – верующих Русской православной церкви, поскольку названный фильм направлен на формирование вполне определенного – ложного образа российского императора Николая II как неадекватного и нравственно растленного человека…", - приводит Наталья Поклонская отрывок из экспертного заключения. 

Депутат также отметила, что авторы фильма не раз использовали "манипулятивные приемы "подмены факта мнением, являющимся "художественным" вымыслом, ложного атрибутирования (наклеивания ярлыков), совмещения религиозного высокоценного с вульгарно-сексуальным". Таким образом, утверждают эксперты, у зрителей создали ложный образ. 

Как отметила Наталья Поклонская, выводов экспертов достаточно, чтобы компетентные органы выдали предостережение о недопустимости выдачи фильму "Матильда" прокатного удостоверения.

"Выводы экспертов в комплексном психолого-культуролого-юридико-лингвистическом и историческом заключениях являются достаточными и необходимыми для объявления компетентными органами предостережения о недопустимости выдачи прокатного удостоверения фильму "Матильда", созданному по сценарию, получившему субсидии из государственного бюджета, при этом оскорбляющему религиозные чувства верующих и провоцирующему на совершение экстремистских действий", - цитирует Наталья Поклонская заключение. 

Она также добавила, что направила результаты экспертизы в Генпрокуратуру РФ.

Закрыть