Яндекс.Метрика

Петербург остается центром привлечения инвестиций

За прошедший год Петербург проделал большую работу по снижению административных барьеров для инвесторов. Об этом сегодня говорили на заседании Совета по инвестициям.

За прошедший год Петербург проделал большую работу по снижению административных барьеров для инвесторов. Об этом сегодня говорили на заседании Совета по инвестициям.

Иностранные вложения в основной капитал за минувший год составили 508,2 млрд рублей. Общий объем инвестиций вырос на 25%. "Это результат нашей совместной работы. Мы трудимся в непростых условиях", - сказал Георгий Полтавченко.


Губернатор также отметил, что правительство города продолжает прикладывать усилия для поддержки предпринимателей и предоставления налоговых льгот. Сейчас в Смольном на рассмотрении находятся 15 инвестиционных проектов

На заседании члены Совета поддержали поправки в закон Санкт-Петербурга "О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах Санкт-Петербурга". Они предусматривают заключение соглашения с инвестором, а также снижение порога инвестирования для получения такого статуса. Так же в рамках Совета участники обсудили порядок предоставления объектов недвижимости, которые находятся в собственности города для строительства, реконструкции и приспособления для современного использования. Речь шла об обязательных планировках и межевания территорий, а также благоустройстве и озеленении.

Что касается текущих проектов, сегодня группа компаний Pioneer представила план гостиничного комплекса (апарт-отеля) "YES" в Центральном районе на Социалистической улице и получила статус стратегического инвестора. Общая площадь гостиничного комплекса составит более 73 тысяч кв метров, а объем инвестиций равен 5,1 млрд рублей. Среди плюсов также отмечено создание 130 рабочих мест.


Кроме того, члены Совета одобрили проекты возведения отелей уровня 3* в Невском и Красногвардейском районах. В обе гостиницы инвесторы намерены вложить 4,3 миллиарда рублей. Также предполагается создание 190 рабочих мест и 5 млрд налоговых поступлений в бюджет.

Поддержку Совета по инвестициям получил проект по созданию портовых мощностей на территории Большого порта Санкт-Петербурга. На территории предполагает  расширение уже существующего портового комплекса общей площадью 254 тыс. кв метров: строительство двух причалов длиной 360 метров и складского комплекса площадью 235 тыс. кв метров. Строительство такого комплекса скажется на повышении инвестиционной привлекательности, а так же обеспечит поступление в бюджет 1,4 млрд налоговых поступлений  и создание 232 рабочих места. Его могут реализовать уже к 2024 году.

Сегодня члены Совета также одобрили проект по реконструкции и модернизации судостроительного завода "Северная верфь". Проект хотят реализовать до 2019 года. Планируемый объем инвестиций составит более 26 миллиардов рублей. Специалисты намерены модернизировать существующие мощности и построить современный судостроительный комплекс, который позволит строить суда массой до 25 тыс. тонн.

Еще один проект, который представили на суд членов Совета – госпиталь "Мать и дитя" в Приморском районе. Однако Георгий Полтавченко поручил профильным органам власти доработать проект из-за высотности комплекса.


Закрыть