Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: надо искать новые точки роста

В Санкт-Петербурге число малых и средних предприятий приближается к отметке в 500 тыс. Об этом говорили на заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга.

В Санкт-Петербурге число малых и средних предприятий приближается к отметке в 500 тыс. Об этом говорили на заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга.

Северная столица традиционно занимает лидирующие позиции по развитию предпринимательства. Малые предприятия работают во всех сферах жизни. На начало года в городе было зарегистрировано 418 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства.

Общий объем кредитования вырос в 2,5 раза. При этом нет задержек возврата, что говорит о стабильном финансовом состоянии предпринимателей.

"Наш город опережает регионы страны по многим показателям, во многом - благодаря именно малому и среднему бизнесу. Но нам надо искать новые точки роста", - считает губернатор Санкт-Петербурга.

Положительным итогом первого квартала председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства Елена Церетели назвала то, что Комитет имущественных отношение  определил пул объектов для малых средств размещения. "Добросовестные арендаторы должны понимать, что они нужны городу", - отметила Церетели.

Для этого предлагается внесение изменений в закон Санкт-Петербурга, предоставляющий право аренды альтернативного земельного участка, если нынешний участок исключается из схемы размещения.

"Для тех участков, которые сам город предоставлял предпринимателям, должны предоставлять альтернативные варианты", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга давал поручение провести аудит автолавок. По итогам мероприятий, которые провел КИО, в городе работают 384 автолавки. Инвентаризация показала, что половина из них не находится на зарегистрированных местах. Арендаторам направили штрафы, в будущем с ними расторгнут договор.

"Я сам замечаю, проезжая по городу, что ситуация с этим плачевная. Нам надо упорядочить торговлю с колёс", - сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор Санкт-Петербурга напомнил, что будет предоставлен перечень различных способов оформления торговых павильонов. Выбирая уже разработанный вариант из списка, предпринимателю не надо будет ничего согласовывать. Чтобы снять у предпринимателей вопросы по этому поводу, будет создана рабочая группа при Комитете по благоустройству с участием Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Закрыть