Яндекс.Метрика

Контрабандный шпик добрался до Петербурга под видом уксуса

Шпик, который тщательно скрывал свое происхождение, прикинулся уксусом, чтобы пробраться в Россию. Шесть контейнеров запрещенного товара задержали в Петербурге.

Шпик, который тщательно скрывал свое происхождение, прикинулся уксусом, чтобы пробраться в Россию. Шесть контейнеров запрещенного товара задержали в Петербурге.

 Сотрудники Управления Россельхознадзора и Балтийской таможни обнаружили на терминале «Нева Металл»  и «Первом контейнерном терминале» более 160 тонн запрещенной к ввозу мясной продукции.


Первые четыре контейнера прибыли из Гамбурга. Документы гласили - в контейнерах находится уксус, но на деле оказалось, что внутри контейнеров - паллеты с кусками замороженного шпика, на некоторых имеется ветеринарное клеймо. 

У шпика оказалась запутанная судьба. "На части упаковочного материала содержится информация о стране происхождения (Испания) и номер бойни. Также инспекторами Управления Россельхознадзора обнаружены коробки с Бразильскими маркировками и фрагментами маркировочных этикеток с информацией, позволяющей предполагать, что страной происхождения груза является Дания", - сообщили в Управлении Россельхознадзора.


Оказалось, что это не весь улов. Днем позже на «Первом контейнерном терминале» были обнаружены еще два контейнера с "уксусом". Вместо жидкости в контейнерах снова обнаружили шпик.

"На сегодняшний день движение потенциально опасных грузов приостановлено. Решение об их дальнейшем использовании будет принято после завершения контрольно-надзорных мероприятий государственными контролирующими органами", - уточнили в Россельхознадзоре.


Закрыть