Яндекс.Метрика

На разминирование Пальмиры отправили российских роботов

Российские роботы «Скарабей» и «Сфера» участвуют в разминировании исторической части Пальмиры. С собой их привезли саперы Минобороны РФ.

Российские роботы «Скарабей» и «Сфера» участвуют в разминировании исторической части Пальмиры. С собой их привезли саперы Минобороны РФ.

Управляемый разведывательно-досмотровый робототехнический комплекс «Скарабей» состоит из подвижной колесной базы, на которой установлены видеокамеры высокого разрешения, микрофон и тепловизор. "Скарабеем" сапер управляет по радиоканалу с пульта видеонаблюдения.

Этот робот легко перемещается по завалам и управляем на расстоянии до 250 метров. При этом "Скарабей" практически невидим - его высота - всего 15 сантиметров, а электродвигатели работают бесшумно.

Если разминировать надо труднодоступные места или разрушенные здания, в дело вступает робот "Сфера". Это беспроводное досмотровое устройство, представляющее собой небольшой шар с четырьмя видеокамерами, микрофоном и передатчиком.

"«Сфера» позволяет одновременно передавать изображение со всех четырех видеокамер, обеспечивая своим операторам обзор в 360 градусов. Высокая прочность устройства позволяет ему выдерживать многократные забросы и падения с высот до 5 метров, а встроенная система позиционирования – автоматически принимать после заброса вертикальное положение", - рассказали о характеристиках "Сферы" в Минобороны РФ.

Сами российские саперы в Пальмиры защищены комплектами разминирования ОВР-2-02 с системами телекоммуникации и охлаждения.

На шлеме такого обмундирования закреплена видеокамера, она позволяет командиру и другим специалистам помочь при обезвреживании взрывоопасных предметов.

Закрыть