Яндекс.Метрика

Предполагаемый организатор теракта в метро Петербурга признал вину

Задержанный по подозрению в организации взрыва в петербургском метро 3 апреля Аброр Азимов признал свою вину. Об этом в Басманном суде Москвы заявил его адвокат.

Задержанный по подозрению в организации взрыва в петербургском метро 3 апреля Аброр Азимов признал свою вину. Об этом в Басманном суде Москвы заявил его адвокат.

"Он признает вину", — заявил адвокат Армен Задоян журналистам, собравшимся на вынесение решения о мере пресечения для Азимова. Как писал "ПД", следствие ходатайствует об аресте предполагаемого организатора теракта в петербургской подземке.

Кадр видео

Суд начнет заседание в ближайшее время. По данным спецслужб, Азмов подготовил смертника Акбаржона Джалилова к самоподрыву в метро Петербурга на перегоне между "Сенной" и "Технологическим институтом". 

Пока Аброр Азимов проходит как подозреваемый. Обвинение ему еще не предъявлялось. Суд рассмотрит вопрос об аресте Азимова в течение сегодняшнего дня.

Ранее сегодня появилась информация, что подозреваемый в организации теракта в метро Петербурга Аброр Азимов не является гражданином Киргизии. От гражданства это страны он отказался еще в 2013 году. Об этом гласит документ, опубликованный на сайте президента Киргизии. 

"ПД"/ Вероника Перминова

Как писал "ПД", накануне в Подмосковье сотрудники ФСБ задержали предполагаемого организатора теракта в петербургском метро. Об этом сообщили в Центре общественных связей ведомства.

"17.04.2017 года в Одинцовском районе Московской области задержан один из организаторов расследуемого преступления, выходец из Центрально-Азиатского региона Азимов Аброр Ахралович", - говорится в сообщении. Азимова передали Следственному комитету.

Позже появилось видео задержания Аброра Азимова. Запись предоставили в Федеральной службе безопасности России. В ролике видно, как несколько человек в форме ФСБ бегут за мужчиной, после чего валят его на землю. Силовики спросили имя и фамилию Азимова, а также, догадывается ли он о причинах задержания. После этого сотрудники ведомства обыскали предполагаемого преступника и нашли у него боевое оружие.

{player}

Напомним, теракт в метро Петербурга был совершен 3 апреля. Взрывное устройство сработало в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". В этот же день еще одну бомбу нашли на станции "Площадь Восстания", ее вовремя удалось обезвредить.

Теракт унес жизни 15 человек. Все жертвы опознаны. Пострадали более 60 человек. Один пострадавший до сих пор находится в крайне тяжелом состоянии.

Дмитрий Фуфаев

По факту случившегося Следственный комитет России возбудил уголовное дело. По данным СКР, бомбу в метро активировал 22-летний Акбаржон Джалилов. Согласно данным экспертов-криминалистов, ДНК Джалилова совпадает со следами, найденными на взрывном устройстве на "Площади Восстания".

По делу проходили восемь фигурантов – шесть человек задержали в Северной столице и еще двоих в Москве. Среди них: Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков. Сейчас все предполагаемые злоумышленники находятся под стражей.

Видео: ФСБ РФ

Закрыть