Яндекс.Метрика

Студенты 15 петербургских вузов станут донорами крови

В Петербурге студенты из 15 вузов сдадут кровь на типирование в рамках «Городского Молодежного Дня Донора», который пройдет 20 апреля.

В Петербурге студенты из 15 вузов сдадут кровь в рамках «Городского Молодежного Дня Донора», который пройдет 20 апреля. 

В этот день молодых доноров смогут принять 15 стационарных отделений переливания крови, а также один мобильный комплекс. 

«Участие в акции примут молодые сотрудники коллективов городских компаний и предприятий, представители различных общественных и добровольческих организаций и неравнодушные горожане. А главными действующими лицами мероприятия станут студенты вузов Северной столицы, руководители и активисты студенческих донорских сообществ», - рассказали в Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. 

Как отметил директор «Фонда Доноров» Дмитрий Кацуба, история студенческого донорства в России очень большая. 

«Практически в каждом петербургском вузе сейчас есть донорская организация. При поддержке профкомов и с нашей помощью ребята на очень достойном уровне организовывают дни донора, проводят просветительскую и информационную работу. И как результат - на городских пунктах переливания с каждым годом все больше молодых кадровых доноров», - сказал он. 

Ребята, которые сдадут кровь, также внесут свои данные в регистр потенциальных доноров костного мозга. 

Донором сегодня может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет весом не менее 50 кг, прошедший медицинское обследование. Для этого нужен только паспорт.  

Закрыть